№ 6, декабрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация мест хранения веществ и материалов

Рубрика «Опасные вещества»

О.М. Сиротина, эксперт-аудитор по качеству в области сертификации СУОС органа по сертификации систем управления окружающей средой БНТУ

Зачастую вещества и материалы хранятся в организациях с нарушением требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов. Нарушение требований к хранению химических веществ и материалов может привести к потерям сырья, его порче, загрязнению окружающей среды (почв, водных объектов, атмосферного воздуха и др.), возникновению аварийных ситуаций, возникновению риска для здоровья работников и порче имущества организации.

Рассмотрим основные принципы организации надлежащего хранения химических веществ и материалов, которые зачастую хранятся с нарушением установленных требований, что приводит к негативному воздействию на окружающую среду.

Под химической продукцией понимается химическое вещество, смесь веществ или материалов1. Понятие химической продукции не включает в себя изделия, которые в процессе использования не изменяют своего химического состава, агрегатного состояния и не выделяют в окружающую среду химические вещества в концентрациях, способных оказать вредное воздействие на здоровье и имущество граждан, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду.

Химическое вещество — химический элемент или химическое соединение, существующее в природе или полученное искусственно2.

Склад — здание, сооружение или помещение, приспособленное для хранения веществ, материалов, продукции, сырья3.

Маркировка — информация в виде надписей, цветовых, световых и условных обозначений, наносимая на продукцию, упаковку, этикетку или ярлык для обеспечения идентификации и ускорения обработки при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении4.

_________________________

1 ГОСТ 30333-2007 «Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования».
2 Там же.
3 ТКП 45-3.02-95-2008 (02250) «Складские здания. Строительные нормы проектирования».
4 ГОСТ 17527-2003 «Упаковка. Термины и определения». 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (6), декабрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.