№ 6, июнь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Охрана атмосферного воздуха

Организация санитарно-защитной зоны

В статье приведены основные требования к установлению размеров, границ санитарно-защитной зоны предприятия.

Для чего нужен регистр выбросов и переноса загрязнителей в Республике Беларусь

Создание национального регистра потенциально опасных для окружающей среды выбросов и переносов загрязняющих веществ из различных источников будет основным обязательством при присоединении Республики Беларусь к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей.

Растительный мир

Озеленение территории: свойства объектов растительного мира

Объекты растительного мира обладают рядом определенных свойств, которые необходимо учитывать при ландшафтной организации территории предприятия.

Современные технологии

Экономические и технологические аспекты переработки радиоэлектронного лома, содержащего драгоценные металлы

Вопросы, возникающие в процессе осуществления деятельности по сбору и переработке радиоэлектронного лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, связаны с рядом экономических и технологических особенностей подобных производств.

Практикум

Проведение оценки воздействия на окружающую среду: основные положения

При постоянно растущих темпах строительства объектов промышленности, сельского хозяйства, транспортного сообщения и др. увеличивается количество проектов, для которых необходимо проведение оценки воздействия на окружающую среду.

Некоторые особенности обращения с отходами

Качественное проведение инвентаризации отходов — важный фактор правильной организации обращения с отходами на предприятии, т.к. неполная инвентаризация отходов может стать причиной выявления неучтенных видов отходов.

Системы управления

Разработка целевых и плановых экологических показателей и программ управления окружающей средой в организации

После того как составлен текст экологической политики, выявлены экологические аспекты, проведена оценка их важности и составлен реестр важных экологических аспектов, необходимо приступить к разработке целевых и плановых экологических показателей и программы управления окружающей средой.

Особое мнение

Классификатор отходов: объять необъятное?

Зачастую после идентификации отходов на предприятии эколог сталкивается с рядом вопросов, касающихся разработки инструкции по обращению с отходами, заключения договоров на использование отходов, получения разрешений на захоронение отходов.

Опасные вещества

Обращение с ядовитыми газами (аммиаком, хлором)

О требованиях к эксплуатации, ремонту оборудования, содержащего хлор или аммиак, а также о правилах хранения и использования этих ядовитых веществ.