№ 7, июль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Локальный мониторинг окружающей среды на предприятиях Республики Беларусь

Рубрика «Практикум»

М.А. Ересько, заведующая сектором локального мониторинга РУП «Бел НИЦ "Экология"»

Мониторинг — система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Локальный мониторинг окружающей среды (далее — локальный мониторинг) —система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием антропогенных факторов. Данный вид мониторинга входит в состав Национальной системы мониторинга окружающей среды (далее — НСМОС) в Республике Беларусь.

В соответствии с п. 4 Инструкции при проведении локального мониторинга природопользователи в зависимости от вида оказываемого вредного воздействия на окружающую среду должны осуществлять наблюдения за следующими объектами:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников (далее — выбросы ЗВ в атмосферный воздух);
  • сбросы сточных вод в водные объекты (далее — сбросы сточных вод);
  • поверхностные воды в районе расположения источников сбросов сточных вод (далее — поверхностные воды);
  • подземные воды в районе расположения выявленных или потенциальных источников их загрязнения (далее — подземные воды);
  • земли (включая почвы) в районе расположения выявленных или потенциальных источников их загрязнения (далее — земли).

Природопользователь в результате проведения локального мониторинга должен располагать информацией, включающей:

  • данные наблюдений за объектами локального мониторинга;
  • обобщенную экологическую информацию локального мониторинга;
  • оценку и прогноз состояния окружающей среды и вредного воздействия на нее.

На практике же природопользователь ограничивается получением только первичных данных. Происходит подмена понятия «мониторинг» понятием «аналитический контроль», который отличается от мониторинга целями и задачами и который в данном случае понимают как «выявление фактов нарушения законодательства Республи-ки Беларусь об охране окружающей среды» — т.е. выявление фактов превышения установленных ПДК ЗВ в объектах наблюдений и поиск путей избегания штрафных санкций за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (13), июль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.