№ 5, май 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Изменения в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Обращение с отходами

Комментарии к Информации о порядке применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313

Указ Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее — Указ № 313) предполагает новый подход в законодательстве об обращении с отходами. В данной статье будут рассмотрены особенности применения норм Указа № 313.

Охрана атмосферного воздуха

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: содержание работ

Работы по проведению инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух могут проводиться как самим природопользователем, так и организацией-разработчиком (проектная, научная или иная организация, предоставляющая услуги в области охраны окружающей среды) по поручению природопользователя.

Локальные документы

Заключение договора на оказание услуг в области охраны окружающей среды

Предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность, разово, периодически или постоянно обращаются в специализированные организации, оказывающие услуги в области охраны окружающей среды. Однако, как показывает практика, заключение договора с такой организацией не всегда является гарантией качества полученного результата.

Современные технологии

Методы очистки почв и вод: теория и практика применения

Методы очистки почв и вод от загрязнения химическими веществами органической и неорганической природы, из которых наиболее распространены тяжелые металлы и нефтепродукты, весьма разнообразны. В мировой практике отдано предпочтение комплексу биологических методов очистки и рекультивации.

С.А. Лаптенок, доцент кафедры «Экология» БНТУ, кандидат технических наук Использование комбинированных пространственных моделей в процессе проведения ОВОС индустриальных объектов

При проектировании промышленных и энергетических объектов, деятельность которых связана с выбросами в окружающую среду различных поллютантов, необходимо заранее оценить характер и степень воздействия таких выбросов на прилегающие территории. Существует ряд программных средств, предназначенных для моделирования распространения загрязняющих веществ на прилегающей к объекту территории в зависимости от различных погодных условий — направления и силы ветра, влажности воздуха, атмосферного давления и пр. Однако большинство моделей, создаваемых такими программными средствами, являются абстрактными, остроенными в собственном масштабе и без геокодирования, т.е. без привязки к конкретной точке на местности.

Практикум

Эксплуатация газоочистных установок