№ 7, июль 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уважаемые читатели!

Рубрика «Колонка редактора»

Законом Республики Беларусь установлено, что субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов либо их перевозку на объекты обезвреживания, использования, хранения или захоронения. Такие объекты подлежат учету и регистрации в соответствующих документах.

С принятием новой редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. № 1104 «О некоторых вопросах в области обращения с отходами» изменились определенные аспекты регистрации объектов по использованию отходов и учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов. Кроме того, принятые изменения способствовали гармонизации процедур регистрации и лицензирования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части использования отходов 13 классов опасности.

Главный специалист ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» С.И. Юрча в статье «Объекты по использованию, хранению, захоронению и обезвреживанию отходов: регистрация и учет» рассмотрел вопросы учета и регистрации указанных объектов с учетом принятых изменений. Практические примеры и примеры заполнения соответствующих заявлений, представленные в статье, помогут вам избежать ошибок.

В этом номере журнала вы также найдете полезную практическую информацию о ведении учетной документации по форме ПОД-4 «Журнал учета расхода топлива, сырья, материалов и их качественных характеристик».

Обращаем ваше внимание на то, что редакция планирует проведение интервью с начальником отдела государственной экологической экспертизы Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Р. Шахэмировым на тему «Некоторые вопросы проведения экологической экспертизы». Задать свои вопросы вы можете в разделе «Консультации» на сайте www.ecologia.by до 22 июля.

Актуальная информация об изменениях природоохранного законодательства поможет оперативно организовать вашу экологическую деятельность в соответствии с новыми требованиями и вовремя принять необходимые меры. Будьте в курсе новостей!

Желаем добра и успехов в работе!

Наталья Гуленок и редакция журнала

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 7 (25), июль 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.