№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Эффективное озеленение офиса

Рубрика «Особое мнение»

М.А. Писарчук, флорист секции «Садовый мир» строительного гипермаркета «Материк»

Практическая польза озеленения офисных помещений заключается в поддержании необходимого уровня влажности в помещении, препятствовании образованию в воздухе болезнетворных микроорганизмов, шумопоглощении и улучшении качества воздуха: очищении и насыщении его кислородом.

    Озеленение офиса не только помогает в поддержании здорового микроклимата внутри помещения, но и придает ему дополнительные эстетические качества, чтоположительно отражается на самочувствии сотрудников и повышает их работоспособность. Известный факт, что в окружении живой зелени люди чувствуют себя защищенными, испытывают комфорт и уравновешенность, потому что зеленые растениядействуют успокаивающе и расслабляюще, снижая стрессовые реакции на организм.

  Остановимся подробнее на способности растений очищать воздух от загрязня-ющих веществ, выделяемых стройматериалами, мебелью, оргтехникой и др.

    В начале 80-х гг. прошлого столетия доктор Вольвертон (Dr. Wolverton) обнаружил,что комнатные растения могут эффективно удалять летучие органические соединения(далее — ЛОС). Проведенные испытания были частью программы НАСА по поддержа-нию чистого воздуха в закрытых системах жизнеобеспечения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (49), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.