№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Дорогие читатели!

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Охрана атмосферного воздуха

Эксплуатация газоочистных установок: практические рекомендации

При эксплуатации газоочистные установки подлежат осмотру комиссией не реже одного раза в полугодие для оценки технического состояния, выявления дефектов, износа и повреждений. На что обращать внимание при проведении такого осмотра, а также как оформить акт осмотра газоочистного оборудования — читайте в статье.

Организация измерений концентрации загрязняющих веществ в потоке отходящих газов дымовых труб

В статье рассмотрен принцип работы вспомогательного устройства для газоанализаторов автоматической системы контроля выбросов, которое имеет ряд преимуществ для организации измерения концентраций загрязняющих веществ.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Очистка сточных вод от азота и фосфора: схемы реализации и анализ эффективности эксплуатации

Очистка производственных и коммунальных сточных вод от азота и фосфора в Республике Беларусь является одним из приоритетных вопросов. Описание процессов, необходимых для очистки сточных вод от этих загрязняющих веществ, а также показатели, влияющие на степень такой очистки, рассмотрены в статье.

Эколого-экономическая деятельность

«Зеленые» закупки — разумные закупки

В мире набирают популярность идеи «зеленой» экономики, что предполагает расширение использования экономических инструментов для охраны окружающей среды. Одна из сфер такой экономики — «зеленые» закупки. Из статьи вы узнаете о том, что такое «зеленые» закупки и почему дешевле не всегда лучше.

Практикум

16 вопросов о регистрации сделок об отчуждении и передаче опасных отходов

В связи с изменениями порядка регистрации в территориальных органах Минприроды сделок об отчуждении отходов и о передаче опасных отходов на определенный срок, которые произошли в прошлом году, у наших читателей до сих пор возникает много вопросов о проведении такой процедуры. В статье мы рассмотрим эти вопросы и дадим практические рекомендации по их решению.

Полихлорированные бифенилы: как организовать хранение?

Республика Беларусь продолжает выполнять обязательства, принятые после подписания Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. При выявлении на предприятиях оборудования, содержащего ПХБ, оно должно быть выведено из эксплуатации. Отходы, содержащие опасный компонент, должны храниться при соблюдении особых требований к организации площадок хранения, таре и упаковке, предназначенных для хранения. Подробнее об этом читайте в статье.

Системы управления

Внедрение системы управления окружающей средой: плюсы и минусы

Какую выгоду получит предприятие при внедрении системы управления окружающей средой, какие негативные явления при этом могут возникнуть и что необходимо сделать для того, чтобы система управления окружающей средой работала правильно? Что необходимо руководителю предприятия для принятия решения о внедрении данной системы? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Круглый стол

Конференция по обращению с медицинскими отходами: итоги и перспективы

С какими проблемами связано загрязнение окружающей среды лекарственными препаратами и как решить такие проблемы? Именно это ждали на международной конференции «Непригодные фармацевтические препараты: влияние на окружающую среду», которая прошла в Минске 27 апреля 2016 года. В статье вы найдете интересные факты, которыми поделились международные эксперты, а также какие перспективы ожидают Беларусь в решении этой проблемы.