№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Дорогие читатели!

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Разбираем ситуацию

Как проводить инструктаж в области охраны окружающей среды: делимся опытом

В настоящее время нормативными документами не закреплены требования к порядку проведения инструктажей по ООС, их содержанию и периодичности проведения. В связи с этим экологи предприятий часто задаются вопросом, как проводить инструктаж по ООС. В статье автор делится опытом проведения инструктажа по ООС и подготовки необходимой документации

Эколого-экономическая деятельность

Оценка целесообразности создания системы экологического менеджмента на предприятии

Из статьи вы узнаете о том, как грамотно подойти к оценке целесообразности создания СЭМ на предприятии, экономически обосновать необходимость ее внедрения, какие финансовые ресурсы потребуются на каждой стадии создания СЭМ и как оценить ее экономическую эффективность

Международный опыт

Возможности модернизации традиционных биогазовых установок: наука и практика

В условиях постоянного повышения цен на ископаемые энергоносители, истощения запасов нефти и газа все большее количество стран развивают альтернативные источники энергии. Производство биогаза позволяет предотвратить выбросы метана в атмосферу и таким образом уменьшить количество газов, вызывающих парниковый эффект. Переработанные органические отходы применяются в качестве удобрения в сельском хозяйстве, что позволяет снизить применение химических удобрений. Подробнее об этом и о других перспективных направлениях использования побочных продуктов работы БиоГУ читайте в статье.

Практикум

Лицензирование деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду: изменения и дополнения

С 1 марта 2016 г. вступили в силу изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, которые коснулись в т.ч. лицензирования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду. В статье мы рассмотрим основные изменения и практику их применения.

Официально

Международные стандарты ISO серии 14000: экологический менеджмент

Международные стандарты ISO серии 14000 являются одним из основных нормативно-управленческих средств решения проблем в области охраны окружающей среды, которые направлены на обеспечение устойчивого развития жизни на Земле. Стандарты ISO серии 14000 носят добровольный характер. В данной статье приводится обзор международных стандартов с целью распространения экологической информации.

Особое мнение

«Зеленое» потребление — путь к устойчивому развитию

Потребительские привычки среднестатистического человека лежат в основе многих экологических проблем. Что такое «экологический след» и «зеленый» образ жизни? Как уменьшить «экологический след»? Существует ли формула перехода к «зеленому» образу жизни? Ответы на эти и другие вопросы, а также практические экологические советы вы найдете в статье.

Круглый стол

Семинар по вопросу отведения и очистки поверхностных сточных вод: законодательство, наука и практика

19 мая 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Законодательные и научно-практические вопросы отведения и очистки поверхностных сточных вод», на котором обсудили существующие проблемы в системе управления поверхностными сточными водами в Республике Беларусь и основные направления решения данных проблем. Из статьи вы узнаете о международной практике в области очистки поверхностных сточных вод, а также о перспективах развития Республики Беларусь в этом направлении.