№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Разбираем ситуацию

Отходы при уборке и благоустройстве территории: что с ними делать?

При уборке и благоустройстве территории образуются определенные виды отходов. В статье автор расскажет, как правильно осуществлять обращение с данными видами отходов.

Проектировщику

Разработка проектной документации: какие мероприятия по охране растительности и животного мира необходимо учесть?

О том, какие мероприятия и выплаты необходимо учитывать при разработке подразделов по охране растительности и животного мира в проектной документации, читайте в статье.

Эколого-экономическая деятельность

Сроки уплаты экологического налога: как не опоздать?

Плательщиками экологического налога признаются организации и индивидуальные предприниматели. Как не опоздать при уплате экологического налога, вы узнаете из статьи.

Практикум

Получаем комплексное природоохранное разрешение

Комплексное природоохранное разрешение представляет собой документ, дающий организации право на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, специальное водопользование и захоронение отходов производства с условием обязательного внедрения современных и надежных технических методов. Процедура получения КПР требует ответственного и внимательного подхода. Необходимо собрать правильный пакет документов и внимательно ознакомиться с требованиями к заполнению заявления на получение КПР. Заявление состоит из 14 разделов, в которых надо заполнить 28 таблиц. В статье приведены образцы оформления многочисленных таблиц заявления.

Официально

Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов: план работы на 2016–2020 годы

В статье вы прочтете, какой план работы в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов предусмотрен в Республике Беларусь на 2016–2020 годы.

Особое мнение

Экологическая реклама как стимул для производителя

В статье рассмотрен один из способов информирования клиентов и партнеров об экологических особенностях продукции, процессах ее разработки, производства.

Где найти квалифицированного специалиста в области охраны окружающей среды?

Где найти квалифицированного специалиста-эколога? Необходимо ли вводить в штат должность специалиста по охране окружающей среды? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Актуальное интервью

«Зеленая» инициатива в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к “зеленой” экономике»

В статье мы расскажем о «зеленой» инициативе «Экологическая безопасность охлаждающих жидкостей для двигателей внутреннего сгорания» и о том, какие проблемы позволит решить реализация данной инициативы.

Круглый стол

Производство должно быть ответственным: делимся опытом

В рамках реализации Программы Европейского союза «Экологизация экономик стран Восточного партнерства» 14 июля 2016 года прошел международный семинар по ответственному производству. Основной акцент был сделан на европейскую практику обращения с химическими веществами в различных производствах, в том числе и непосредственно при производстве химической продукции. В статье рассмотрен опыт международных специалистов по внедрению ответственного производства химических веществ и химической продукции, рассмотрены примеры эко-инноваций.