№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Охрана атмосферного воздуха

Предпроектное обследование источников выбросов: вопросы о необходимости и возможностях проведения измерений

В статье вы прочтете о необходимости проведения предпроектного обследования источников выбросов, требованиях к его проведению, возможностях проведения инструментальных измерений параметров отходящих газовых потоков, принципе работы универсального зонда, а также о том, что позволят определить результаты таких измерений.

Разбираем ситуацию

Тампонаж артезианской скважины и новое строительство: требования

При строительстве новых объектов на существующей территории предприятия иногда возникают определенные сложности. В статье рассмотрим вопрос: возможно ли строительство на месте затампонированной артезианской скважины зданий и сооружений?

Статистическая отчетность

Отчетность в природоохранной деятельности

Перечень отчетной документации в природоохранной деятельности, сроки ее представления и основные изменения, на которые необходимо обратить внимание, рассмотрены в статье.

Государственная статистическая отчетность 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании воды»: новая форма и особенности заполнения

Проектировщику

Охрана окружающей среды в проектной документации: взаимосвязь разделов ПСД

Несмотря на то что раздел «Охрана окружающей среды» является самостоятельным разделом проектно-сметной документации, он не может быть разработан без ряда других разделов ПСД. В статье мы расскажем об основных разделах ПСД и их взаимосвязи с разделом ООС.

Экология и технология

Цинковое покрытие металлоизделий — рациональный и экологичный способ защиты от коррозии

Из статьи вы узнаете, как технологический процесс горячего цинкования сделать экологичным, какова его экономическая целесообразность и где можно применять оцинкованные металлоизделия.

Практикум

Что следует проверить перед подачей заявления на получение разрешения на выбросы?

Правильность оформления заявления для получения (внесения изменений, продления срока действия) разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и необходимой документации — залог получения разрешения на выбросы с первого раза.

Системы управления

На пути к «зеленой» экономике: более чистое производство

С точки зрения природопользователей, загрязнение окружающей среды понимается как неизбежное, как налог с производства, который необходимо заплатить. А с точки зрения БЧП, отходы и загрязнения представляют собой дорогостоящее сырье, которое не было превращено в продукцию и на которое теперь нужны средства для обезвреживания. О том, что такое БЧП, целях, методике и приемах внедрения данного подхода, а также о типичных решениях и примерах реализации приемов БЧП на предприятиях читайте в статье.

Опасные вещества

13 наиболее распространенных несоответствий в области обращения с лакокрасочными материалами

О требованиях нормативных документов к хранению, использованию, маркировке, транспортировке ЛКМ, предотвращению и локализации возможных аварийных ситуаций, типичных ошибках при обращении с ЛКМ и рекомендациях по их устранению.