№ 11, ноябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Колонка редактора

Рубрика «Колонка редактора»

Уважаемые читатели!

Изменения в подходах к охране окружающей среды в Республике Беларусь видны невооруженным глазом. От посадок деревьев до ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений и мусоросортировочных заводов.

Меняются подходы к проверкам госорганов. С 1 января 2018 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», который направлен на уменьшение количества проверок и более понятный и упорядоченный подход к ним. В конце 2017 года должны появиться разъяснения от органов исполнительной власти в виде чек-листов и критериев оценки степени риска проверяемых субъектов. С их помощью организации смогут заранее подготовиться к проверкам. А мы поможем навести порядок в документации и природоохранной деятельности предприятия.

Как инженеру-экологу доказать начальнику транспортного участка, что все его требования, касающиеся хранения отработанных аккумуляторов, обоснованны? В своем материале Г.Н. Докурно затрагивает проблемы обращения с отработанными аккумуляторами как с опасными отходами. Статья поможет вам отстоять свою позицию.

Г.Н. Ерилин продолжает знакомить читателей с новыми ЭкоНиП. Очередная статья цикла посвящена требованиям к размещению, строительству и проектированию, вводу объектов в эксплуатацию и выводу из нее, а также требованиям к охране земель.

Для предприятий, использующих отходы как сырье, будет полезен материал А.Н. Волковой. Опытный специалист подскажет, как разработать технические условия на продукцию из отходов и успешно пройти экспертизу.

Оставайтесь с нами, и мы будем держать вас в курсе изменений!

С уважением,

редактор журнала Александра Тимохина

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (77), ноябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.