№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Благоустройство территории: как осуществлять уборку снега?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, сотрудник ООО «Центр экономических проектов»

В статье мы расскажем о том, кто ответственен за санитарную уборку прилегающих территорий, об особенностях уборки в зимний период, а также о требованиях к складированию снега и необходимости его учета.

Санитарная уборка прилегающей территории: кто ответственный?

В зависимости от того, на какой территории расположено предприятие, действуют те или иные правила благоустройства.

Согласно Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов[1] (кроме г. Минска) работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением и согласно законодательству об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охране и использовании земель, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о санитарно-эпидемическом благополучии населения, коммунальном хозяйстве, а также жилищному законодательству.

В городе Минске применяются сходные требования, которые определены в Правилах благоустройства и содержания города Минска[2] .


[1] Утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087.

[2] Утверждены Решением Минского городского совета депутатов от 16.11.2016 № 252.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (68), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.