№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

ВОПРОС — ОТВЕТ

Актуальный комментарий

О карантине и защите растений: изменения в подзаконные акты

В статье расскажем о приведении в соответствие подзаконных актов в области карантина и защиты растений с новой редакцией Закона Республики Беларусь от 25.12.2005 № 77-З «О карантине и защите растений».

Обращение с отходами

Обращение с отходами, образующимися в процессе производства продукции из давальческого сырья (на примере производства гвоздей из стальной проволоки)

Об обязанностях производителя продукции и собственника давальческого сырья в области обращения с отходами.

Охрана атмосферного воздуха

Требования к охране атмосферного воздуха с учетом новых санитарных норм и правил

В статье рассмотрим требования к охране атмосферного воздуха, которые необходимо учитывать при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, а также требования к организации аналитического контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Новые требования к установлению зон санитарной охраны объектов водоснабжения

О том, какие новые требования предъявляются к установлению границ поясов зон санитарной охраны источников и централизованных систем питьевого водоснабжения, водопроводных сооружений, а какие требования скорректированы в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством, вы узнаете из статьи.

Очистка фильтрата твердых производственно-коммунальных отходов: сложности и решения

В статье рассмотрена экологическая схема водооборота полигона и один из способов очистки фильтрата.

Растительный мир

10 вопросов о компенсациях за удаление ОРМ

В статье рассмотрены вопросы, связанные с порядком осуществления компенсационных выплат и компенсационных посадок стоимости удаляемых объектов растительного мира.

Разбираем ситуацию

Истек срок годности молочной продукции. Что делать?

О том, когда пищевая продукция подлежит утилизации и о возможных способах утилизации не соответствующей по качеству молочной продукции.

Проектировщику

Графические материалы в разделе «Охрана окружающей среды»

Какие чертежи могут входить в состав раздела ООС проектно-сметной документации? Какие чертежи являются обязательными? Что необходимо указывать на чертежах и в каком масштабе? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Практикум

Мероприятия по выводу из обращения ОРВ и внедрению озонобезопасных технологий

Республика Беларусь, подписав Венскую конвенцию об охране озонового слоя и Монреальский протокол, приняла на себя обязательства по охране озонового слоя. Для выполнения обязательств юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с ОРВ, обязаны разрабатывать и выполнять мероприятия по выводу из обращения ОРВ, сокращению (прекращению) их использования, а также внедрению озонобезопасных технологий. Подробнее об этом читайте в статье.

Опасные вещества

Антифриз: опасный и безопасный

Может ли использование и утилизация автомобильной охлаждающей жидкости быть безопасной для окружающей среды? О новом «зеленом» проекте «Безопасный антифриз» читайте в статье.