№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Обращение с отходами

Определяем собственника строительных отходов

При проведении строительных работ подрядчиком образуются различные виды отходов. Возникает вопрос: кто собственник? Ответ на этот вопрос рассмотрен с точки зрения требований законодательства об обращении с отходами и норм Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Растительный мир

Как признать дерево опасным?

Рассмотрены вопросы, которые могут возникнуть с введением в Закон Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» понятия «опасные деревья».

Учет объектов растительного мира в свете новых требований законодательства

25.05.2017 начал действовать новый порядок учета объектов растительного мира. В статье рассмотрим, какие ОРМ подлежат учету, кто должен осуществлять учет таких объектов и какие существуют особенности учета ОРМ на отдельных озелененных территориях.

Охрана недр

Добыча подземных вод: право и ответственность

Кто имеет право на добычу подземных вод? Какие документы подтверждают право пользования недрами? Какую экспертизу проходит проектная документация на пользование недрами при добыче подземных вод? Какая ответственность предусмотрена за нарушения, связанные с использованием подземных вод? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Разбираем ситуацию

Аналитический контроль загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе СЗЗ предприятия 5 категории воздействия

На примере предприятия, которое относится к 5 категории воздействия и размер СЗЗ которого равен 50 м, рассмотрена необходимость проведения аналитического контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе СЗЗ.

Проектировщику

Влияние проектных решений на земельные ресурсы: особенности разработки проектной документации

Вы узнаете о том, какую информацию включить в проектную документацию с учетом специфики влияния проектируемого объекта на земельные ресурсы, что необходимо учесть в проектных решениях при необходимости снятия плодородного слоя почвы и размещении объекта автомобильного транспорта.

Экология и технология

Фиторемедиация — биологическая технология очистки почв

О том, что такое «фиторемедиация», о приемах фиторемедиации и области их применения, а также о том, как оценить целесообразность применения данной технологии.

Технологии обработки осадков сточных вод (окончание)

В завершение данной темы расскажем о таких технологиях обработки осадка сточных вод, как обезвоживание, сушка, сжигание, а также о направлениях конечной утилизации осадка сточных вод после его обработки.

Практикум

Количество отходов производства для временного хранения: расчет, обоснование и оформление документации

О том, как рассчитать и обосновать количество отходов, необходимое для перевозки одной транспортной единицей, установить периодичность вывоза отходов, оформить соответствующую документацию, а также кто должен платить экологический налог за превышение допустимого количества отходов, предназначенных для хранения.

Маркировка

О новых требованиях к маркировке упаковки

В статье рассмотрены изменения технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки», касающиеся вопросов области применения, терминов и определений, требований к безопасности, маркировке упаковки по идентификации материала, из которого она изготовлена, и маркировке упаковки, определяющих возможность ее утилизации, а также приведены примеры маркировки.

Фотофакт

Контейнеры для сбора отходов бывают разные

В статье рассмотрим требования к контейнерам для сбора и хранения отходов и покажем примеры соблюдения и несоблюдения таких требований, а также дадим некоторые рекомендации по применению некоторых требований.