№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»
eneca.by

Разрешение на спецводопользование: вносим изменения

Рубрика «Практикум»

А.В. Ильчишина, юрист в области экологического права ООО «Центр экономических проектов»

Когда необходимо вносить изменения в разрешение на спецводопользование?

В соответствии с п. 17 Положения о выдаче разрешений на спецводопользованиеВ водопользователь либо его представитель обязан обратиться в орган выдачиВ разрешений для внесения изменений и (или) дополнений в разрешение на спецводопользование в случаях изменения:

  • наименования, местонахождения (для юридического лица), фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется), места жительства (места пребывания)В (для гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя) — в шестимесячный срок;
  • условий осуществления специального водопользования — в трехмесячный срок;
  • иных сведений, указанных в разрешении, — в трехмесячный срок.

При изменении каких условий осуществления спецводопользования необходимо вносить изменения в разрешение?

Понятие условий специального водопользования определено п. 4 ст. 30 ВодногоВ кодекса Республики Беларусь. В соответствии с указанной статьей в разрешенияхВ на специальное водопользование устанавливаются нормативы допустимыхВ сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод и условия осуществления специального водопользования, в том числе объемы:

  • добычи (изъятия) вод;
  • получения воды от других водопользователей;
  • передачи воды другим водопользователям;
  • использования воды по целям;
  • потерь воды;
  • сброса сточных вод в окружающую среду, в том числе через систему канализации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (75), сентябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.