№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вносятся изменения в раздел ООС: нужно ли повторное заключение ГЭЭ?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

И.С. Воронько, эколог

В проектной документации на строительство объекта предусмотрено удаление нескольких объектов растительного мира (деревья, кустарники). В качестве компенсационных мероприятий за удаляемые объекты растительного мира предусмотрены компенсационные выплаты.

В 2018 г. на проектную документацию (архитектурный и строительный проекты) было получено положительное заключение государственной экспертизы, а также положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В настоящее время заключение государственной экспертизы утратило силу, в связи с тем что строительство объекта не было начато в течение двух лет после получения данного заключения.

Начать строительство объекта планируется в 4 квартале 2021 г. Проектная документация будет актуализирована и вновь направлена на государственную экспертизу.

Количество подлежащих удалению объектов растительного мира не изменилось, однако изменились некоторые характеристики данных объектов (диаметры стволов, высота кустарников, состояние объектов), что в свою очередь влияет на размер компенсационных выплат. В связи с этим будут вноситься изменения в таксационный план и раздел «Охрана окружающей среды» проектной документации.

Необходимо ли повторно получать положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию?

Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»1 (далее — Закон № 399-З) объектами государственной экологической экспертизы (далее — ГЭЭ) являются в том числе архитектурные и при одностадийном проектировании строительные проекты (в т.ч. с внесенными изменениями в случае, если проектные решения в них превышают нормативы допустимого воздействия на окружающую среду и объемы использования природных ресурсов, установленные в утвержденной проектной документации) на:

  • возведение, реконструкцию объектов, указанных в ст. 7 Закона № 399-З (за исключением объектов, указанных в п. 2 ст. 5 Закона № 399-З2);
  • возведение, реконструкцию объектов производственной инфраструктуры (кроме комплекса зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, обеспечивающих реализацию товаров, оказание услуг) в границах природных территорий, подлежащих специальной охране (за исключением объектов, указанных в п. 2 ст. 5 Закона № 399-З).
     

1 В ред. от 15.07.2019.

2 В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона № 399-З не являются объектами ГЭЭ:

  • проектная документация по объектам модернизации, реконструкции, включающих замену узлов, агрегатов, устройство дополнительных строительных конструкций, обеспечивающих модернизацию технологических процессов, изменение назначения помещений, не связанных с воздействием на окружающую среду и (или) использованием природных ресурсов;
  • проектная документация по объектам санаторно-курортных организаций, размещение которых предусматривается в границах курортов (за исключением размещения этих объектов в границах особо охраняемых природных территорий);
  • проектная документация по объектам общественного питания, объектам туристической инфраструктуры в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий;
  • проектная документация по объектам сельскохозяйственного назначения (за исключением архитектурных и при одностадийном проектировании строительных проектов на возведение, реконструкцию объектов, на которых планируется осуществлять экологически опасную деятельность);
  • проектная документация по изменению назначения капитальных строений (зданий, сооружений), расположенных в зонах охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, если такое изменение не связано с воздействием на окружающую среду и (или) использованием природных ресурсов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (123), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.