№ 8, август 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уважаемые читатели!

Рубрика «Колонка редактора»

Теплое лето иногда дарит нам дождливые дни. Атмосферные осадки, попадая на территорию промышленной площадки предприятия, формируют поверхностный сток, сброс которого в окружающую среду возможен только при наличии специального разрешения. Кроме того, отведение таких сточных вод подлежит нормированию. Это значит, что необходимо рассчитать и установить нормативы допустимых концентраций и допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В этом номере журнала мы представляем вашему вниманию практический материал, посвященный вопросам применения требований ТКП 17.06-08-2012 «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок установления нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод» при получении разрешения на специальное водопользование. Ранее порядок расчета нормативов был прописан в постановлениях Минприроды от 29 апреля 2008 г. № 43 и от 29 декабря 2009 г. № 71, которые утратили силу после принятия ТКП.

 В статье ведущего научного сотрудника РУП «ЦНИИКИВР» С.А. Дубенок рассмотрен пример определения объемов дождевых и талых сточных вод, благодаря которому вы сможете самостоятельно произвести расчет, используя ваши данные.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. Дата связана с подписанием Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года. Анализ законодательства Республики Беларусь об охране озонового слоя, а также о планируемых изменениях в области обращения с озоноразрушающими веществами читайте в статье А.П. Ропота — главного специалиста управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В журнале вы также найдете содержание прошедшей видеолинии с начальником управления государственной экологической экспертизы проектов и оперативного контроля Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Р. Шахэмировым. Интервью особенно будет интересно специалистам, в организациях у которых планируется или уже осуществляется строительная деятельность.

Желаем профессионального креатива и успехов во всех начинаниях!

Наталья Гуленок и редакция журнала

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 8 (26), август 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.