№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»
eneca.by

Комплексное природоохранное разрешение: что нового?

Рубрика «Актуальный комментарий»

Срок подачи документов для получения разрешения продлен

Как и ранее, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность (планирующие осуществлять деятельность), связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, вправе с 1 января 2012 г. получать комплексное природоохранное разрешение (далее — КПР), а с 1 января 2016 г. должны осуществлять указанную деятельность только при наличии КПР. Однако внесено исключение о том, что до 1 января 2020 г. допускается осуществление такой деятельности на основании разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства, выданных до 1 января 2016 г.

Если срок действия хотя бы одного из указанных разрешений истекает до 1 января 2020 г., юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия такого разрешения должны обратиться в соответствующий территориальный орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для получения КПР.

Отметим, что п. 1.1 дополнен п. 1.1-1 и 1.1-2, которые говорят о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность (планирующие осуществлять деятельность), связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, но не указанных в приложении к Указу № 528, вправе получать КПР. Кроме того, разрешено обращаться за выдачей единого КПР на объекты, оказывающие комплексное воздействие на окружающую среду, а также на иные эксплуатируемые объекты.

Перечень объектов, на которые необходимо получать КПР,изменился

При определении объектов, на которые необходимо получать КПР, одним из основных критериев была производительность, или производственная мощность. В соответствии с вступившими в силу изменениями таким критерием теперь является только проектная мощность.

Кроме того, из перечня объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду (далее — Перечень), исключены объекты по добыче полезных ископаемых (вид деятельности — добыча угля, лигнита и торфа) (п. 4 приложения к Указу № 528).

В новой редакции изложены п. 5–7, 12, 13 Перечня. В указанных пунктах произошли следующие изменения:
Производство пищевых продуктов:
– исключены объекты, сбрасывающие производственные сточные воды в централизованную систему водоотведения (канализации);
– код Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности изменен с «из 15» на «из 10».
Производство текстильных изделий:
– код Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности изменен с «из 17» на «из 13».
Производство целлюлозы, бумаги и изделий из бумаги:
– исключены объекты по производству продукции на основе бумаги и картона (обои);
– код Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности изменен с «из 21» на «из 17».
Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом:
– код Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности изменен с «из 40» на «из 35».
Сбор и обработка сточных вод:
– для объектов, очищающих коммунальные сточные воды, установлена проектная мощность 50 000 м3 в сутки и более;
– для объектов по очистке производственных сточных вод — 5000 м3 в сутки и более;
– если объект осуществляет очистку и коммунальных, и производственных сточных вод, получать КПР необходимо при выполнении хотя бы одного из двух вышеперечисленных условий.
Сбор, обработка и удаление отходов, вторичное использование:
– исключены объекты по обезвреживанию, использованию твердых коммунальных отходов объемом 10 000 т в год и более;
– на объекты по обезвреживанию, использованию отходов производства необходимо получить КПР в том случае, если они работают с отходами 1–3-го классов опасности и проектная мощность составляет свыше 1000 т в год.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 4 (58), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.