№ 4, апрель 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

МНС: перевозка пассажиров автомобилями находится на постоянном контроле налоговых органов

21 декабря 2021, 13:56

 На услуги по перевозке пассажиров автомобилями такси всегда высокий спрос. Поскольку при расчетах за услуги используются, в том числе наличные денежные средства, эта сфера деятельности находится на постоянном контроле налоговых органов. 

За нарушение порядка приема наличных денежных средств предусмотрена административная ответственность до тридцати базовых величин на физическое лицо, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти, а на юридическое лицо - до ста. 

В отношении лиц, осуществляющих незарегистрированную предпринимательскую деятельность, применяется административная ответственность до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности. 

В текущем году оперативными подразделениями Минской области проведено 259 контрольных мероприятий, в том числе в отношении 159 субъектов хозяйствования и 100 физических лиц, сообщили  в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области. 

В результате установленных нарушений дополнительно предъявлены к уплате налоги на сумму 16,8 тыс. рублей, привлечено 207 виновных лиц к административной ответственности (основными нарушениями являлись нарушение порядка приема наличных денежных средств) на сумму 61,0 тыс. рублей, обращено в доход государства незаконно полученного дохода на сумму 2,8 тыс. рублей.    

Участниками перевозки являются пассажиры, которым после оплаты поездки водитель автомобиля – такси должен выдать чек. Использование пассажиром в полной мере своих прав, способствует недопущению нарушений перевозчиком. 

Для того, чтобы пассажир мог использовать свои права, необходимо располагать следующей информацией об этих правах. 

Первое: автомобиль-такси можно определить по опознавательным знакам, например:

- по желтому цвету автомобиля или желтым полосам на его кузове;

- оранжевому фонарю на крыше;

- опознавательному знаку из черных квадратов, расположенных в шахматном порядке. 

Второе: в такси должен быть установлен кассовый суммирующий аппарат, совмещенный с таксометром (далее - КСАТ). Это прибор, который автоматически считает плату за проезд и печатает кассовый чек (далее - чек).     

Обращаем внимание!

Таксист не вправе перевозить пассажира с выключенным таксометром. Также он не вправе закрывать таксометр (его части) или использовать вместо него мобильное приложение на телефоне, планшете. 

Третье: Пассажир может провозить с собой:

- других пассажиров;

- багаж и (или) ручную кладь;

- домашних животных. Они должны находиться, в частности, в сумках с водонепроницаемым абсорбирующим дном. Собаку в наморднике и на коротком поводке может перевозить пассажир не моложе 16 лет; собаку потенциально опасной породы - совершеннолетний. 

На заметку

Количество пассажиров, которых можно провозить с собой, а также багажа зависит от технических характеристик автомобиля. За их провоз плата не взимается. 

Четвертое: Таксист должен ехать до конечного пункта по кратчайшему пути или по маршруту, который выбрал пассажир. Изменить маршрут водитель может только с согласия пассажира. 

Пятое: Стоимость поездки можно узнать у диспетчера или водителя при заказе поездки. Также тарифы за проезд должны быть размещены в салоне автомобиля на видном месте. 

Шестое: По общему правилу поездка оплачивается по ее окончании. Но можно внести предоплату не больше ориентировочной стоимости поездки. Размер платы определяется по КСАТ или с помощью приложения. Потребовать у вас заплатить больше таксист не вправе. После оплаты поездки водитель должен выдать чек. Если для оплаты использовалось приложение - квитанция, которая должна быть направлена на адрес электронной почты. 

Поездку можно оплатить наличными деньгами. Однако такси должны быть оборудованы платежными терминалами для расчета карточкой. 

Если таксист нарушил права пассажира.

Если пассажир считает, что его права нарушены, например, в чеке указан больший тариф, чем в информации, размещенной в салоне, можете пожаловаться перевозчику. 

 К сведению:

Таксиста могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа, в частности за необоснованный отказ от перевозки или за поездку с выключенным таксометром/ 

Важная информация.

В соответствии со статьей 28 Закона Республики Беларусь от 14.08.2008 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», с изменениями и дополнениями, «Пассажир по договору автомобильной перевозки пассажира имеет право: отказаться от оплаты поездки в случаях оказания услуги по перевозке пассажиров автомобилями-такси с выключенным кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, или без такого кассового суммирующего аппарата, за исключением случаев заказа автомобильной перевозки пассажиров автомобилями-такси с использованием электронной информационной системы». 

В случае оказания услуг такси нелегальным перевозчиком, пассажир лишается законных прав.