№ 6, декабрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Удаление и пересадка объектов растительного мира в населенных пунктах

Рубрика «Растительный мир»

Г.Н. Ерилин, начальник отдела учета объектов растительного мира ИП «Центр экономических проектов»

27 ноября вступили в силу новые нормативные правовые акты, регулирующие обращение с объектами растительного мира, в частности изменился порядок удаления и пересадки объектов растительного мира.

Удаление ОРМ в населенных пунктах допускается только в случае, когда невозможна их пересадка.

Согласно ст. 37 Закона № 205-З удаление (пересадка) ОРМ в населенных пунктах осуществляется на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа. Не требуется получение разрешения на удаление (пересадку) ОРМ в случае:

  • строительства, если утвержденной в установленном порядке проектной документацией предусматриваются удаление, пересадка ОРМ, за исключением случаев, установленных Президентом Республики Беларусь;
  • удаления (пересадки) гражданами ОРМ, расположенных в границах земельных участков, предоставленных им в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством в отношении этих ОРМ установлены ограничения или запреты;
  • удаления, пересадки ОРМ при ликвидации чрезвычайной ситуации или ее последствий, проведение которой невозможно без их удаления, пересадки. В этом случае необходимо в трехдневный срок направить в местный орган уведомление, содержащее:
  • сведения об удаленных (пересаженных) ОРМ (их местонахождении, количестве и качестве);
  • о причине удаления (пересадки) этих объектов;
  • описание чрезвычайной ситуации. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (6), декабрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.