№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Инструкция по обращению с отходами производства: содержание разделов

Рубрика «Локальные документы»

Р.А. Верменков, эколог

Инструкции по обращению с отходами производства разрабатываются и утверждаются в соответствии с требованиями Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства.
Инструкция по обращению с отходами производства включает следующие обязательные разделы:
  • Общие сведения.
  • Ответственные за организацию обращения с отходами производства.
  • Образование отходов производства.
  • Учет отходов производства.
  • Сбор и хранение отходов производства.
  • Использование и обезвреживание отходов производства.
  • Захоронение отходов производства.
  • Перевозка отходов производства.
Обязательные приложения инструкции по обращению с отходами производства:
  • Образующиеся отходы производства.
  • Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения.
  • Карта-схема источников образования отходов производства.
  • Карта-схема хранения отходов производства.
СПРАВОЧНО
Если юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется обращение только с отходами производства, включенными в перечень коммунальных отходов, в инструкцию по обращению с отходами производства включаются только разделы: «Общие сведения», «Ответственные за организацию обращения с отходами производства», «Учет отходов производства», «Сбор и хранение отходов производства»; не включается приложение «Карта-схема источников образования отходов производства».

При определении обязанностей, связанных с обращением с отходами производства, важно определение собственника отходов производства.
Собственник отходов — юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, приобретшее право владения, пользования и распоряжения отходами (включая образовавшиеся в результате его экономической деятельности, жизнедеятельности) в порядке, установленном Законом об обращении с отходами и иными актами законодательства.
Таким образом, собственником отходов производства является организация, в результате деятельности которой образовались отходы производства, а также организация, которой перешло такое право. Например, согласно договору аренды собственником отходов производства арендатора может являться арендодатель с момента образования отходов или с момента погрузки отходов в контейнер арендодателя.

СПРАВОЧНО
Срок действия согласования инструкции составляет 5 лет и исчисляется с даты, указанной в грифе согласования. Для согласования инструкции в случае истечения срока действия ее согласования необходимо обратиться в орган согласования не позднее чем за 1 месяц до истечения этого срока.
Перечень документов и (или) сведений, представляемых в уполномоченный орган для согласования инструкции по обращению с отходами производства установлен п. 6.26 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (40), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.