№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Важные аспекты организации перевозки отходов производства на захоронение

Рубрика «Практикум»

Т.А. Русакова, консультант по вопросам обращения с отходами

У большинства природопользователей образуются отходы производства, для переработки которых отсутствуют объекты и которые в дальнейшем подлежат захоронению. Перевозку отходов на объект захоронения (полигон) можно осуществить несколькими способами.  Рассмотрим эти способы, а также документы, которые необходимо оформлять в каждом случае.

Варианты передачи отходов производства на захоронение

вывоз отходов осуществляется собственным транспортом предприятия

вывоз отходов осуществляется транспортом сторонней организации

передача отходов в собственность другому юридическому лицу (посреднику) для последующего захоронения на полигоне

вывоз отходов осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, специализирующемся на оказании услуг по сбору и удалению отходов

вывоз отходов осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, оказывающим только транспортные услуги

 


Различие указанных вариантов заключается не только в способе доставки отходов, но и в том, какие документы необходимо иметь в каждом из вариантов в целях соблюдения природоохранного законодательства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (53), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.