№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Международные стандарты ISO серии 14000: экологический менеджмент

Рубрика «Официально»

Ю.В. Ильюшонок, ведущий инженер отдела технического нормирования и стандартизации в химической, легкой и деревообрабатывающей промышленности Белорусского государственного института стандартизации и сертификации

В настоящее время во многих промышленно развитых странах охрана окружающей среды является такой же первостепенной задачей, как защита жизни и здоровья человека, безопасность и качество продукции. Одним из основных нормативно-управленческих средств решения этой задачи являются международные стандарты — система стандартов ISO[1] серии 14000. Они направлены на обеспечение устойчивого развития жизни на Земле, и поэтому имеют наиболее широкий круг заинтересованных сторон, предлагают самые приемлемые решения, основанные на наилучшем мировом опыте и прогрессивных знаниях.

Стандарты ISO серии 14000 разрабатываются техническим комитетом «Экологический менеджмент» Международной организации по стандартизации ISO/ТC 207, в работе которого принимает участие и Республика Беларусь. Система стандартов ISO серии 14000, в отличие от многих природоохранных и других стандартов, не ориентирована на количественные параметры (объем выбросов, концентрация загрязняющих веществ) и конкретные технологии, ее ключевым понятием является система экологического менеджмента в организации.

Стандарты ISO серии 14000 носят добровольный характер. Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают понимание того, каким образом организация влияет на окружающую среду и как выполняет требования законодательства через их реализацию. Основной целью разработки стандартов является содействие более эффективному управлению охраной окружающей среды в организациях и обеспечение полезными методами, которые являются экономичными, системными, гибкими и отражают лучшую организационную практику для сбора, распространения и обмена экологической информацией.

Добровольное внедрение промышленными предприятиями системы экологического менеджмента в соответствии с ISO 14001 может считаться гарантом выполнения ими требований законодательства и непрерывного совершенствования своей деятельности в области охраны окружающей среды.

В настоящее время стандарты ISO серии 14000 включают 33 действующих международных стандарта, которые охватывают следующие области:

  • принципы создания и использования систем экологического менеджмента;
  • экологический аудит и экологические исследования;
  • экологическая маркировка;
  • оценка экологической результативности;
  • оценка жизненного цикла продукции;
  • терминология;
  • учет стоимости материальных потоков;
  • обмен экологической информацией;
  • экологические аспекты проектирования и разработки продукции;
  • управление парниковыми газами;
  • измерение углеродного следа продукции.

[1] ISO — Международная организация по стандартизации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (60), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.