№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»
eneca.by

Как правильно отразить движение одинакового отхода, который образуется в разных подразделениях одного предприятия?

Рубрика «Обращение с отходами»

Хмельницкая И.А., эколог

Согласно подп. 1.6 п. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами (далее — организации), обязаны вести учет отходов и проводить их инвентаризацию в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами об обращении с отходами. Об этом же говорится и в ч. 1 ст. 71 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[2].

Учет отходов: важные документы

На сегодняшний день нет отдельного законодательного акта об обращении с отходами, четко прописывающего порядок их учета. В свою очередь, есть два основных документа, в соответствии с которыми должен быть организован учет отходов:

  • постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее — Минприроды) от 20.06.2014 № 27 «О некоторых вопросах учета используемых природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, обращения с отходами, иных видов вредного воздействия на окружающую среду и признании утратившими силу постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 33 и от 31 декабря 2010 г. № 62»[3];
  • ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды», утвержденный постановлением Минприроды от 03.03.2014 № 2-Т[4].
Важно
Постановление № 27 не содержит конкретных форм представления данных учета отходов. Так же как и ТКП 17.02-12-2014 не утверждает правила учета отходов, а лишь определяет порядок заполнения учетной документации.

[1] В ред. от 13.07.2016.

[2] В ред. от 17.07.2017.

[3] В ред. от 29.03.2016; далее — Постановление № 27.

[4] Далее — ТКП 17.02-12-2014.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (76), октябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.