№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Какие требования экологической безопасности должны соблюдаться на СТО?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Ерилин Г.Н., сотрудник ООО «Центр экономических проектов»

Экологическая безопасность — состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека, прежде всего его прав на чистую, здоровую, благоприятную для жизни окружающую природную среду, возникающее при достижении сбалансированного сосуществования окружающей природной среды и хозяйственной деятельности человека, когда уровень нагрузки на природную среду не превышает ее способности к самовосстановлению.

Существует несколько видов источников воздействия на окружающую среду от объектов автотранспорта. Для каждого из них есть свой алгоритм действий для экологически безопасной работы СТО.

Основными источниками воздействия на окружающую среду для объектов автотранспорта являются:

  • загрязнение атмосферного воздуха;
  • загрязнение водных объектов;
  • загрязнение отходами производства;
  • загрязнение почвы[1].

[1] ТКП 17.02-06-2011 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила обеспечения экологической безопасности при проектировании предприятий, зданий и сооружений автомобильного транспорта» (далее — ТКП 17.02-06-2011 (02120)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (76), октябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.