№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Влияние проектных решений на земельные ресурсы: особенности разработки проектной документации

Рубрика «Проектировщику»

Е.В. Синица, начальник отдела экологии ОДО «ЭНЭКА»

Наряду с другими подразделами раздела «Охрана окружающей среды» (далее — раздел ООС) проектной документации должен быть разработан подраздел «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов» для всех проектируемых объектов. Данный подраздел, как и все остальные подразделы раздела ООС проектной документации, разрабатывается в соответствии с ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96 «Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации» (далее — ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96).

Согласно ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96 подраздел раздела ООС, рассматривающий влияние проектных решений на земельные ресурсы, в зависимости от специфики и степени воздействия может иметь одно либо несколько названий, среди которых могут быть:

  • «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов»;
  • «Охрана и преобразование ландшафта»;
  • «Охрана и рациональное использование недр»;
  • «Охрана почвы»;
  • «Охрана естественного рельефа, почвы и растительности»;
  • «Восстановление (рекультивация) земельного участка».

В статье рассмотрим, что необходимо учесть при разработке проектной документации объекта, оказывающего влияние на земельные ресурсы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (72), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.