№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Эксплуатация газоочистных установок: как оформить результаты испытаний и паспорт ГОУ

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Г.Н. Ерилин, сотрудник ООО «Центр экономических проектов»

КРАТКО О ГАЗООЧИСТНЫХ УСТАНОВКАХ

⏹ Термин «газоочистная установка» (далее — ГОУ) установлен п. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»1: это сооружение и (или) оборудование, предназначенные для очистки газов, отходящих от источника выделения загрязняющих веществ, посредством физических, химических, биологических и других методов улавливания, нейтрализации, обезвреживания загрязняющих веществ.

Классификация ГОУ приводится в п. 13 Правил эксплуатации газоочистных установок2. Аппараты очистки газов по принципу действия подразделяются на следующие группы:

  • группа С — аппараты сухой механической очистки газа от пыли, твердых частиц, принцип работы которых основан на осаждении частиц за счет силы тяжести, центробежной силы, изменения скорости потока газа;
  • группа М — аппараты мокрой очистки газа от твердых частиц, а также жидких и газообразных загрязняющих веществ;
  • группа Ф — аппараты и устройства фильтрующего типа;
  • группа Э — электрические фильтры;
  • группа X — аппараты сорбционной (химической, биологической) очистки газа от газообразных загрязняющих веществ;
  • группа Т — аппараты термического, термокаталитического и каталитического способов обезвреживания газообразных загрязняющих веществ;
  • группа Д — аппараты других способов очистки газа.

Правила эксплуатации распространяются на все виды ГОУ, за исключением установок и устройств по очистке газа:

  • являющихся технологическими стадиями производственного процесса, выбросы от которого не поступают непосредственно в атмосферный воздух;
  • от транспортных средств; от оборудования с выбросами бактериальных и радиоактивных загрязняющих веществ.

Требования Правил эксплуатации также распространяются на все виды промышленных пылесосов и иных фильтров, установленных внутри и снаружи производственных помещений.

1 В ред. от 13.07.2016.

2 Утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.05.2007 № 60, далее — Правила эксплуатации.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (90), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.