№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оптимизировать работу эколога на предприятии

Рубрика «Школа эколога»

С.В. Мелёшкина, инженер-эколог

СНИЖАЕМ НАГРУЗКУ НА ЭКОЛОГА

⏹  Определяем круг обязанностей. Как правило, в обязанности эколога на предприятии входят:

  • составление и ведение природоохранной документации (проектов, отчетов, инструкций и т.д.);
  • информирование руководства о текущем экологическом воздействии, которое оказывает предприятие на окружающую среду;
  • контроль соответствия деятельности предприятия природоохранным нормам.

⏹  Разработку части документов отдаем на аутсорсинг. Речь идет о документах, которые эколог на предприятии не может составить из-за отсутствия лаборатории или необходимых лицензируемых программ, например:

  • акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • проекты нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия;
  • пакет документов для эксплуатации артезианских скважин;
  • технологические нормативы водопотребления и водоотведения;
  • протоколы аналитического контроля атмосферного воздуха, воды и. т.д.

Организации, которые могут проводить аналитический контроль и разрабатывать соответствующую документацию, можно найти в реестре аккредитованных в Национальной системе аккредитации РБ лабораторий (см.: https://is.gd/bVEE1d).

⏹  Распределяем ответственность по проведению ПЭК. Для этого необходимо издать приказ о назначении ответственных за обращение с отходами производства и проведение производственного экологического контроля (ПЭК). Ответственными за проведение ПЭК могут быть начальники структурных подразделений, которых, кроме прочего, можно обязать проводить инструктажи и проверку знаний работников в области охраны окружающей среды. Подобный приказ обяжет начальников структурных подразделений сотрудничать с экологом и вести необходимые документы (см. Пример).

Учет и отчетность ведем в электронном виде, например, журналы учета ПОД, а также статистическую отчетность (по формам 1-отходы, 1-воздух, 1-вода и пр.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (90), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.