№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»
eneca.by

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Г.Н. Ерилин, сотрудник ООО «Центр экономических проектов»

Организация утвердила приказом и использует формы учетной документации по отходам, которые действовали до введения в действие ТКП 17.02-12-2014 (02120). Имеет ли право организация заполнять отчет по форме 1-отходы (Минприроды) на основании утвержденных ей учетных форм?

Нет, не имеет. В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»1 технический кодекс установившейся практики является техническим нормативным правовым актом.

В случае, когда в законодательном акте Республики Беларусь, техническом регламенте Республики Беларусь либо ином нормативном правовом акте Совета Министров Республики Беларусь дана ссылка на технический кодекс установившейся практики, требования этого технического кодекса установившейся практики становятся обязательными для соблюдения, если добровольность его применения не установлена соответствующим законодательным актом Республики Беларусь, техническим регламентом Республики Беларусь либо иным нормативным правовым актом Совета Министров Республики Беларусь (п. 4 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации»2).

ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды»3 упомянут в постановлении Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19.09.2013 № 208, утвердившем форму отчета 1-отходы (Минприроды) и порядок ее заполнения. В соответствии с п. 3 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» указанный отчет заполняется на основании форм учетной документации в области охраны окружающей среды, утвержденных ТКП 17.02-12-2014.

1 В ред. от 02.07.2009.

2 В ред. от 24.10.2016.

3 Утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 03.03.2014 № 2-Т, далее — ТКП 17.02-12-2014.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (90), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.