№ 10, октябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Раздел ООС в проектной документации для котельной: как получить положительное заключение экспертизы с первого раза

Рубрика «Проектировщику»

Е.В. Синица, главный специалист ОДО «ЭНЭКА»

Раздел «Охрана окружающей среды» (далее — раздел ООС) разрабатывается, как правило, на завершающем этапе разработки всей проектной документации. Это связано с тем, что при разработке раздела ООС в качестве исходных данных используются данные из готовых разделов проекта «Технологические решения», «Генеральный план», «Отопление и вентиляция», «Водоснабжение и канализация» и др. Однако есть вопросы, которые экологу-проектировщику следует решить в самом начале разработки проектной документации, т.к. если некоторые вопросы окажутся нерешаемыми, на финальном этапе разработки проектную документацию в лучшем случае потребуется откорректировать, а в худшем — переделать полностью.

В статье расскажем о том, на какие моменты следует обратить внимание экологу перед началом разработки проектной документации для котельной.

СОБЛЮДАЮТСЯ ЛИ НОРМЫ ВЫБРОСОВ ПРИ СЖИГАНИИ ТОПЛИВА В ПРОЕКТИРУЕМЫХ КОТЛАХ?

Количество выбросов при сжигании газообразных, жидких, твердых видов топлива в проектируемых котлах не должно превышать значений норм выбросов, определенных в Приложении Е к Экологическим нормам и правилам ЭкоНиП 17.01.06- 001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности»*, а именно в таблицах:

  • Е.1 «Нормы выбросов при сжигании газообразных, жидких, твердых топлив в котлах номинальной мощностью менее 0,1 МВт»;
  • Е.10 «Нормы выбросов при сжигании газообразного топлива для котлов номинальной тепловой мощностью более 0,1 МВт, введенных в эксплуатацию с 1 января 2019 г.»;
  • Е.11 «Нормы выбросов при сжигании жидкого топлива для котлов номинальной тепловой мощностью более 0,1 МВт, введенных в эксплуатацию с 1 января 2019 г.»;
  • Е.12 «Нормы выбросов при сжигании твердого топлива, за исключением биомассы, для котлов номинальной мощностью более 0,1 МВт, введенных в эксплуатацию с 1 января 2019 г.»;
  • Е.13 «Нормы выбросов при сжигании биомассы для котлов номинальной мощностью более 0,1 МВт, введенных в эксплуатацию с 1 января 2019 г.».

Согласно примечаниям к таблице Е.13 к биомассе относятся:

  • щепа топливная;
  • отходы лесозаготовок и деревообработки;
  • побочные продукты лесной и деревообрабатывающей промышленностей;
  • отходы сельскохозяйственной деятельности и прочие виды природного топлива;
  • побочные продукты сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности;
  • биотопливо;
  • древесный уголь;
  • древесные гранулы, пеллеты, брикеты;
  • сульфатные и сульфитные щелока целлюлозно-бумажной промышленности.

К биомассе не относятся лигнин, торф, уголь, RDF-топливо, топливо из отходов, в том числе коммунальных.

Не следует сравнивать значения выбросов загрязняющих веществ при сжигании биомассы в котлах с нормативами для сжигания твердого топлива в котлах, поскольку нормативы для двух видов топлива могут значительно отличаться.


* Утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т (в ред. от 20.12.2018); далее — ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (100), октябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.