№ 10, октябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Поступила жалоба на выбросы предприятия: порядок действий эколога

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Г.Н. Ерилин, эколог, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Согласно ст. 46 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.


В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XІІ «Об охране окружающей среды»[1] (далее — Закон об охране окружающей среды) право граждан на благоприятную окружающую среду обеспечивается:

  • планированием и нормированием качества окружающей среды, мерами по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и ее оздоровлению, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;
  • возмещением в установленном порядке вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу граждан в результате вредного воздействия на окружающую среду;
  • предоставлением полной, достоверной и своевременной экологической информации;
  • обжалованием решений и действий (бездействия) государственных органов, организаций и должностных лиц;
  • судебной защитой, самозащитой и получением квалифицированной юридической помощи;
  • деятельностью общественных объединений;
  • контролем в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов;
  • принятием иных мер, предусмотренных Законом об охране окружающей среды и иными актами законодательства.

Таким образом, граждане имеют право подать жалобу на предприятие в связи с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Что же делать в такой ситуации экологу данного предприятия?
 

 

ШАГ 1. ПРИВЛЕКАЕМ АККРЕДИТОВАННУЮ ЛАБОРАТОРИЮ И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИОСТАНАВЛИВАЕМ РАБОТУ ИСТОЧНИКА ВЫБРОСОВ


Первым делом необходимо выяснить, насколько жалоба соответствует истине.


Как правило, люди реагируют на два фактора:

  • черный или чрезмерно густой дым;
  • неприятный запах.

Для начала следует установить наличие или отсутствие превышений предельно допустимых концентраций по основным выбрасываемым загрязняющим веществам.


Как правило, черный или густой дым возникает из-за чрезмерного наличия в нем твердых частиц. Связать появление неприятного запаха с какими-либо конкретными загрязняющими веществами не представляется возможным — все зависит от специфики предприятия.


Концентрации каких загрязняющих веществ следует замерять в каждом конкретном случае, необходимо решать исходя из особенностей производства и перечня загрязняющих веществ, указанных в разрешении на выбросы предприятия.


Для отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды (далее — отбор проб и проведение измерений) необходимо привлечь аккредитованную лабораторию.


Кроме того, следует учесть, что согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»[2] (далее — Закон об охране атмосферного воздуха) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны приостанавливать до устранения выявленных нарушений или полностью прекращать эксплуатацию источников выбросов при невозможности соблюдения нормативов в области охраны атмосферного воздуха.


В связи с этим необходимо направить руководству предприятия докладную записку (Пример 1).

 


[1]В ред. от 16.12.2019.

[2] В ред. от 18.06.2019.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 10 (112), октябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно