№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в законодательстве

Рубрика «Новое в законодательстве»

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Утверждено Положение об общественных инспекторах Комитета государственного контроля и его территориальных органов

1/19884 (13.09.2021) Указ Президента Республики Беларусь от 10.09.2021 № 339 «Об общественных инспекторах»


В целях обеспечения социальной активности граждан, совершенствования форм и методов общественного контроля, а также повышения оперативности и эффективности проводимых Комитетом государственного контроля и его территориальными органами аналитических и контрольных мероприятий будет создана система общественных инспекторов на базе названных контролирующих органов.


Указом утверждено Положение об общественных инспекторах Комитета государственного контроля и его территориальных органов (далее — Положение).


Положением регулируются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан в реализации задач и функций, возложенных на Комитет государственного контроля и его территориальные органы (далее — органы Комитета).


Согласно Положению органы Комитета вправе привлекать на добровольной основе граждан Республики Беларусь для оказания содействия в проведении аналитических и контрольных мероприятий, реализации иных задач и функций, возложенных на органы Комитета (далее — общественные инспекторы).


Так, общественным инспектором может быть лицо, достигшее 25-летнего возраста, имеющее высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование и способное по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи и функции, возложенные на органы Комитета.


Вместе с тем Федерация профсоюзов Беларуси, иные общественные объединения вправе вносить в органы Комитета предложения по привлечению их членов в качестве общественных инспекторов.


Общественные инспекторы оказывают содействие органам Комитета на общественных началах в свободное от работы (военной службы, службы), учебы время.


В соответствии с документом общественный инспектор вправе:

  • участвовать в аналитических и контрольных мероприятиях, проводимых органами Комитета, реализации иных задач и функций названных органов;
  • требовать от должностных лиц и иных граждан прекращения действий, препятствующих выполнению им функций общественного инспектора;
  • оказывать помощь работникам органов Комитета в предотвращении (пресечении) правонарушений;
  • осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами.

Общественный инспектор обязан:

  • выполнять поручения работников органов Комитета в определенные ими сроки;
  • при исполнении обязанностей незамедлительно информировать работников органов Комитета о ставших ему известными подготавливаемых, совершаемых (совершенных) преступлениях или иных правонарушениях;
  • соблюдать законность, быть тактичным и вежливым в общении с должностными лицами и иными гражданами;
  • при исполнении обязанностей иметь при себе удостоверение общественного инспектора и предъявлять его по требованию должностных лиц и иных граждан.

Контроль за деятельностью общественных инспекторов, методическое руководство работой общественных инспекторов и обеспечение их деятельности, оценку работы общественных инспекторов и разработку мероприятий по повышению ее эффективности осуществляют органы Комитета.


Вступит в силу 15.12.2021.
 


ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Утвержден единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования

5/49490 (30.09.2021) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования»


Постановлением утвержден единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования.


Кроме того, документом установлена форма регламента административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования.


Координация деятельности при совершении административных процедур, предусмотренных единым перечнем административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, а также согласование проектов регламентов административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утверждаемых органами-регуляторами, возложено на Министерство экономики Республики Беларусь.


Основные положения постановления вступят в силу 27.03.2022.


Внесены изменения в Положение о порядке определения размера государственного денежного вознаграждения за открытие месторождения

5/49451 (16.09.2021) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2021 № 535 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 46»


Постановлением внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2009 № 46 «Об утверждении Положения о порядке определения размера государственного денежного вознаграждения за открытие месторождения».


В частности, уточнена классификация месторождений по количеству балансовых запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр.


Вступит в силу 14.10.2021.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (124), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.