№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отчетность в области обращения с отходами: в каком порядке представлять?

Рубрика «Разработка и согласование экологической документации»

В.А. Король, эколог

Отчетность в области обращения с отходами, которую обязаны представлять субъекты хозяйствования в соответствии с действующим законодательством, можно разделить на две группы в зависимости от периодичности ее представления — ежеквартальную и ежегодную (см. таблицу).

Таблица. Отчетность в области обращения с отходами

Ежеквартальная отчетность

Ежегодная отчетность

  • Ведомственная отчетность по форме 4-скупка «Отчет о драгоценных металлах в изделиях и ломе, скупленных у населения»;
  • ведомственная отчетность «Отчет об остатках, поступлении и расходе лома и отходов черных и цветных металлов, драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, используемых на производство продукции» (раздел I);
  • информация о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки
  • Ведомственная отчетность «Отчет об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов, лома и отходов, их содержащих, для юридических лиц, которым в соответствии с законодательными актами доводится государственный заказ на поставку драгоценных металлов для государственных нужд»;
  • ведомственная отчетность «Отчет об остатках, поступлении и расходе лома и отходов черных и цветных металлов, драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, используемых на производство продукции» (раздел II);
  • государственная статистическая отчетность по форме 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства»

 

В статье мы рассмотрим перечисленные в таблице виды отчетности, а также проанализируем механизм назначения лиц, ответственных за заполнение и представление отчетности по месту требования.
 

ЕЖЕКВАРТАЛЬНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Отчет о драгоценных металлах в изделиях и ломе, скупленных у населения (форма 4-скупка)

Форма ведомственной отчетности (далее — Ведомственный отчет № 1) на 2021 г. и указания по ее заполнению изложены в приложении 5 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 17.11.2020 № 46 «О ведомственной отчетности на 2021 год»[1] (далее — Постановление № 46).

Кто представляет отчетность

Кому представляется отчетность

Срок представления отчетности

Юридические лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, с правом осуществления скупки драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и ломе

Главному управлению драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов

25-го числа после отчетного периода (квартала)

 

СЛОВАРЬ
Лом и отходы драгоценных металлов — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции (изделий), ювелирных и других бытовых изделий, содержащие драгоценные металлы, образовавшиеся в процессе производства и (или) потребления, утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21.06.2002 № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»[2]).


Юридические лица представляют отчет с учетом данных по всем обособленным подразделениям.

Оформленный в соответствии с требованиями отчет представляется по месту требования на бумажном носителе за подписью составителя отчета и руководителя организации.
 

Отчет об остатках, поступлении и расходе лома и отходов черных и цветных металлов, драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, используемых на производство продукции (раздел I)

Форма ведомственной отчетности (далее — Ведомственный отчет № 2) на 2021 г. и указания по ее заполнению изложены в приложении 11 к постановлению Министерства промышленности Республики Беларусь от 27.11.2020 № 6 «О ведомственной отчетности на 2021 год» (далее — Постановление № 6).

Кто представляет отчетность

Кому представляется отчетность

Срок представления отчетности

Юридические лица (кроме микроорганизаций) с учетом обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс:

 

входящие в состав холдингов, управляющие компании которых подчинены Министерству промышленности;

 

управляющие компании холдингов в разрезе по каждому предприятию холдинга;

 

подчиненные Министерству промышленности, а также акции (доли в уставных фондах), которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Министерству промышленности

 

Управляющей компании холдинга

 

Управлению автомобильного машиностроения и металлургии Министерства промышленности

 

Управлению автомобильного машиностроения и металлургии Министерства промышленности

Раздел I — 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом)

 

СЛОВАРЬ
Лом и отходы черных и цветных металлов — пришедшие в негодность или утратившие эксплуатационную ценность оборудование, узлы и агрегаты, изделия из черных и цветных металлов, отходы производства изделий из черных и цветных металлов, а также неисправимый брак, возникающий в процессе их производства (п. 5 Инструкции о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов[3]).


Форма отчета также размещена на официальном сайте Министерства промышленности www.minprom.gov.by.

Отчет представляется по месту требования на бумажном носителе за подписью руководителя организации и должностных лиц, ответственных за его составление.

 

[1] В ред. от 21.01.2021.

[2] В ред. от 12.12.2013.

[3] Утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь от 15.06.2006 № 98/12/10 (в ред. от 19.12.2008).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (124), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.