№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Согласовываем инструкцию по обращению с отходами и получаем разрешение на хранение и захоронение отходов

Рубрика «Школа эколога»

Подготовлено редакцией журнала

КАК СОГЛАСОВАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА?

Процедура согласования инструкций по обращению с отходами производства предусмотрена Положением о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства[1] (далее — Положение № 1).

В соответствии с п. 2 Положения № 1 согласование инструкций осуществляется территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — Минприроды) по месту осуществления деятельности по обращению с отходами производства, в т.ч.:

  • Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды — в случае осуществления деятельности по обращению с отходами производства на территории г. Минска;
  • областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды — в случае осуществления деятельности по обращению с отходами производства на территории двух и более районов одной области;
  • районными, городскими или городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды — в случае осуществления деятельности по обращению с отходами производства на территории соответствующих районов и (или) городов, за исключением вышеуказанного случая.

На основании п. 3 Положения № 1 инструкция должна быть представлена для согласования в течение 60 календарных дней со дня:

  • государственной регистрации юридического лица, осуществляющего обращение с отходами производства, — для вновь созданных юридических лиц;
  • прекращения действия согласования инструкции — для юридических лиц, действие согласования инструкций которых прекращено.
ВАЖНО
Для согласования инструкции в случае истечения срока действия ее согласования заявитель обращается в орган согласования не позднее чем за 30 календарных дней до истечения этого срока (п. 7 Положения № 1).

 

Для согласования инструкций юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами производства, представляют в орган согласования документы, указанные в п. 6.26 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей[2] (далее — Единый перечень), а именно:

  • заявление в произвольной форме на имя председателя или заместителя председателя городского или областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (начальника городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды) на фирменном бланке организации (Пример 1);

Пример 1. Заявление о согласовании инструкции по обращению с отходами производства

  • инструкцию в двух экземплярах, разработанную в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства[3] (далее — Инструкция № 45).

Срок согласования инструкции — 30 календарных дней (процедура бесплатная).

В соответствии с п. 5 Положения № 1 согласование инструкции оформляется грифом согласования, состоящим из слова «СОГЛАСОВАНО», наименования органа согласования, должности лица, согласующего инструкцию, его подписи и ее расшифровки, даты, которые заверяются печатью органа согласования (Пример 2).

Пример 2. Титульный лист инструкции по обращению с отходами производства с грифом согласования

После согласования один экземпляр инструкции остается в территориальном органе Минприроды, а второй — забирает заявитель.


Срок действия согласования инструкции составляет 5 лет и исчисляется с даты, указанной на титульном листе инструкции в грифе согласования (п. 6 Положения № 1).
 

Согласно п. 8 Положения № 1 решение об отказе заявителю в согласовании инструкции органом согласования принимается в случаях:

  • несоответствия инструкции требованиям к порядку ее разработки и утверждения;
  • в иных случаях, предусмотренных ст. 25 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур»[4] (далее — Закон № 433-З).

 

Закон № 433-З
Извлечение
Статья 25. Отказ в осуществлении административной процедуры
Уполномоченный орган отказывает в осуществлении административной процедуры:

в случаях ликвидации (прекращения деятельности), смерти заинтересованного лица, если иное не предусмотрено законодательными актами;

если заинтересованным лицом представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

 

Решение об отказе заявителю в согласовании инструкции принимается в порядке, предусмотренном ст. 26 Закона № 433-З.


О принятом органом согласования решении об отказе заявителю в согласовании инструкции заявителю направляется уведомление в соответствии со ст. 27 Закона № 433-З (п. 9 Положения № 1).

 

Закон № 433-З
Извлечение
Статья 27. Уведомление о принятом административном решении
1. Административное решение, принятое в устной форме в ходе приема заинтересованного лица, подлежит объявлению заинтересованному лицу.

Административное решение, принятое в письменной форме (его копия, выписка из него), либо извещение о таком решении выдаются заинтересованному лицу или направляются нарочным (курьером), по почте не позднее семи рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, если иное не предусмотрено частью четвертой настоящего пункта.

Административное решение, принятое в электронной форме, либо извещение о таком решении направляются заинтересованному лицу через единый портал электронных услуг не позднее семи рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, если иное не предусмотрено частью четвертой настоящего пункта.

В случае принятия административного решения об отказе в осуществлении административной процедуры в соответствии с абзацем вторым статьи 25 настоящего Закона заинтересованное лицо не уведомляется о таком административном решении.

2. Заинтересованное лицо имеет право получить административное решение (его копию, выписку из него), выдаваемое при осуществлении административной процедуры, при обращении в уполномоченный орган.

 

Согласно п. 10 Положения № 1 решение об отказе заявителю в согласовании инструкции может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30–32 Закона № 433-З.

 

ПОЛУЧАЕМ РАЗРЕШЕНИЕ НА ХРАНЕНИЕ И ЗАХОРОНЕНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

Основания, условия и порядок выдачи разрешений на хранение и захоронение отходов производства (далее — разрешение) установлены Положением об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства[5] (далее — Положение № 2).
 

Согласно п. 2 Положения № 2 разрешения получают собственники отходов производства либо уполномоченные ими юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами.

ВАЖНО
При аренде (безвозмездном пользовании) зданий, сооружений и (или) иных объектов разрешение получает собственник передаваемого в аренду (безвозмездное пользование) здания, сооружения и (или) иного объекта, если иное не предусмотрено договором аренды (безвозмездного пользования).


В соответствии с п. 4 Положения № 2 выдача разрешений производится территориальными органами Минприроды по месту нахождения объектов хранения отходов и объектов захоронения отходов, в т.ч.:

  • Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды — в случае хранения, захоронения отходов производства в г. Минске;
  • областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды — в случаях:

– если среди отходов производства, подлежащих хранению, захоронению на территории области, имеются отходы 1–2-го классов опасности, 3-го класса опасности свыше 5 т/год или суммарное количество отходов производства, подлежащих хранению, захоронению на территории области, составляет свыше 100 т/год;

– хранения, захоронения отходов производства на территории двух и более районов одной области;

  • районными, городскими или городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды — в случаях хранения, захоронения отходов производства на территории соответствующих административно-территориальных единиц, за исключением случаев, предусмотренных выше.

Для получения разрешения заявители представляют в орган выдачи разрешений заявление о выдаче разрешения в произвольной форме на имя председателя или заместителя председателя городского или областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (начальника городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды) на фирменном бланке организации (Пример 3), а также документы, предусмотренные п. 6.24 Единого перечня:

  • заявление на хранение отходов производства (по форме согласно приложению 1 к Положению № 2) или заявление на захоронение отходов производства (по форме согласно приложению 2 к Положению № 2);
ВАЖНО
В заявлениях указываются коды, наименования, степень опасности отходов производства и класс опасности опасных отходов производства в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь»[6]; далее — ОКРБ 021-2019).
  • акт инвентаризации отходов производства[7];
К СЛОВУ
Форма акта приведена в приложении 3 к Инструкции о порядке инвентаризации отходов производства[8].
  • копию инструкции по обращению с отходами производства[9];
  • расчет годового количества образования отходов производства;
ВАЖНО
В случае отсутствия у заявителя нормативов образования отходов производства, акта инвентаризации отходов производства и (или) инструкции по обращению с отходами производства, наличие которых не требуется, расчет годового количества образования отходов производства осуществляется на основании разработанной в установленном законодательством порядке проектной документации.
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (платежное поручение);
К СЛОВУ
Стоимость выдачи разрешения на хранение и захоронение отходов производства — 8 базовых величин.
  • копии заключений о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства (в случаях, предусмотренных законодательством об обращении с отходами).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Согласно п. 3 Инструкции о порядке установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства[10] производители отходов производства обеспечивают установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если степень опасности отходов производства и класс опасности опасных отходов производства не указаны в ОКРБ 021-2019.


Пример 3. Заявление о выдаче разрешения на хранение и захоронение отходов производства

Согласно пп. 11 и 12 Положения № 2 разрешение оформляется в двух экземплярах (по форме согласно приложению 3 к Положению № 2), подписывается руководителем органа выдачи разрешений или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью, при этом один из экземпляров разрешения выдается заявителю, а второй — остается в органе выдачи разрешений.
 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
При выдаче разрешения областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды копия выданного разрешения в течение 10 календарных дней со дня его выдачи направляется в городскую, районную или городскую и районную инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту нахождения объекта хранения отходов, объекта захоронения отходов, указанных в разрешении.


Срок выдачи разрешения — 30 календарных дней.

В соответствии с п. 13 Положения № 2 срок действия разрешения составляет 5 лет и исчисляется с даты его выдачи.

 

ПОЛУЧАЕМ ДУБЛИКАТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ И ЗАХОРОНЕНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

Согласно п. 19 Положения № 2 и п. 6.24 Единого перечня в случае утраты разрешения заявитель вправе обратиться в орган выдачи разрешений, представив следующие документы:

  • заявление о выдаче дубликата разрешения в произвольной форме на имя председателя или заместителя председателя городского или областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (начальника городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды) на фирменном бланке организации (Пример 4);
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
К СЛОВУ
Стоимость выдачи дубликата разрешения на хранение и захоронение отходов производства — 4 базовые величины.


Пример 4. Заявление о выдаче дубликата разрешения на хранение и захоронение отходов производства

Дубликат разрешения выдается в течение 5 календарных дней со дня обращения заявителя и действует в течение срока действия ранее выданного разрешения.
 

ВАЖНО
Для получения согласованной инструкции по обращению с отходами, разрешения на хранение и захоронение отходов производства и его дубликата представитель юридического лица должен иметь при себе доверенность, оформленную в порядке, который установлен законодательством, и паспорт.
 

[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818 (в ред. от 02.07.2021; далее — Постановление № 818).

[2] Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

[3] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45 (в ред. от 23.11.2020).
 

О разработке инструкций по обращению с отходами производства см.:

  • Дубовец Д.Л. Составляем инструкцию по обращению с отходами производства // Экология на предприятии. 2020. № 10. С. 62–74. URL: www.vk.cc/bWfVSn;
  • Разработка инструкций по обращению с отходами: разбираем нюансы // Экология на предприятии. 2021. № 3. С. 89–92;
  • Дубовец Д.Л. Рассчитываем одну транспортную единицу // Экология на предприятии. 2021. № 6. С. 63–69;
  • Разрабатываем инструкцию по обращению с отходами для сети магазинов // Экология на предприятии. 2021. № 9. С. 21–33;
  • Разрабатываем инструкцию по обращению с отходами для сети магазинов (окончание) // Экология на предприятии. 2021. № 9. С. 29–43.

[4] В ред. от 09.01.2017.

[5] Утверждено Постановлением № 818.

[6] Утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т.

[7] За исключением индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций.

Микроорганизации — зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (ст. 3 Закона Республики Беларусь от 01.07.2010 № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства»; в ред. от 09.01.2018).

О том, какие документы в области охраны окружающей среды не обязаны разрабатывать микроорганизации, см.: Воронько И.С. Какие требования по разработке природоохранной документации не распространяются на микроорганизации? // Экология на предприятии. 2021. № 8. С. 41–44.

[8] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.02.2008 № 17 (в ред. от 20.11.2019).

Подробнее о проведении инвентаризации отходов производства см.: Воронько И.С. Инвентаризация отходов: каков порядок действий? // Экология на предприятии. 2020. № 11. С. 47–59. Скачать статью целиком бесплатно можно по ссылке www.vk.cc/c4FHHt.

[9] За исключением индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций.

[10] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.11.2019 № 41/108/65.

Подробнее об установлении класса опасности отхода см.: Устанавливаем класс опасности отходов // Экология на предприятии. 2021. № 7. С. 47–56. URL: www.vk.cc/c4b4oK.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 10 (124), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.