№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Списание неликвидов: что делать с документами по обращению с отходами?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, эколог, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Согласно п. 9 Инструкции о порядке инвентаризации отходов производства[1] для проведения инвентаризации отходов производства руководителем организации издается приказ, в котором:

  • устанавливаются сроки проведения инвентаризации и подготовки сведений для проведения инвентаризации;
  • назначается комиссия по проведению инвентаризации;
  • определяется перечень структурных подразделений, в которых проводится инвентаризация, и ответственные должностные лица, участвующие в проведении инвентаризации в данных структурных подразделениях;
  • определяется перечень лиц, допускаемых к проведению инвентаризации в организации в случае проведения инвентаризации юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, уполномоченными организацией на проведение инвентаризации.

Таким образом, склад можно рассматривать как структурное подразделение, в котором проводится инвентаризация.


На основании п. 20 Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства[2] (далее — Инструкция № 45) в приложении «Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения» к инструкции по обращению с отходами производства указывается допустимое количество накопления отходов производства, необходимое для перевозки (одна транспортная единица), и обоснование этого количества и (или) периодичность вывоза отходов производства и обоснование установления такой периодичности, которые устанавливаются с учетом грузоподъемности транспортного средства и количества отходов производства, которое может быть перевезено таким транспортным средством одним рейсом, но не более количества отходов производства, которое может быть размещено в местах временного хранения таких отходов с учетом их мощностей.


Для субъектов хозяйствования, у которых в соответствии с технологическим процессом ежедневное (разовое) образование отходов производства превышает одну транспортную единицу, устанавливаемую с учетом вышеупомянутых условий, допускается установление одной транспортной единицы с учетом условий и мощности мест временного хранения таких отходов в соответствии с проектной документацией (если разработка таковой требуется в соответствии с законодательством), прошедшей государственную экологическую экспертизу (в случаях, предусмотренных законодательством в области государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду), и обоснование этого количества.


Таким образом, в соответствии с процессом списания неликвидов разовое образование отходов составило 50 т, что и будет являться транспортной единицей[3].


Согласно п. 21 Инструкции № 45 новая инструкция по обращению с отходами разрабатывается:

  • в течение 60 календарных дней со дня возникновения случаев:

– изменения основных сведений о субъекте хозяйствования, его реорганизации, изменения места осуществления деятельности, связанной с обращением с отходами производства;

– изменения требований законодательства, регулирующих порядок обращения с отходами;

  • до возникновения случаев:

– изменения допустимого количества накопления отходов производства, необходимого для перевозки, и (или) периодичности вывоза отходов производства;

– изменения условий и мест хранения отходов производства;

– строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации, изменения профиля производства субъекта хозяйствования, повлекшего изменение перечня образующихся видов отходов производства и (или) изменение порядка обращения с ними;

– изменения перечня отходов производства, которые направляются на хранение, использование, обезвреживание и (или) захоронение;

  • не ранее чем за 3 месяца до истечения срока действия согласования инструкции по обращению с отходами.

Таким образом, новую инструкцию по обращению с отходами необходимо разработать и согласовать в территориальном органе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — Минприроды) до списания крахмала.

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Согласование инструкций по обращению с отходами осуществляется в соответствии с требованиями Положения о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства[4].

 

Отсутствие образования крахмала в будущем не будет являться основанием для проведения инвентаризации отходов производства и разработки новой инструкции по обращению с отходами.

 

РЕЗЮМЕ
Инвентаризацию отходов производства можно провести только на складе. До списания неликвида необходимо разработать новую инструкцию по обращению с отходами и согласовать ее в территориальном органе Минприроды. Если отход образовался разово и в дальнейшем его образование не планируется, проводить инвентаризацию отходов и разрабатывать новую инструкцию по обращению с отходами не требуется.
 

[1] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.02.2008 № 17 (в ред. от 20.11.2019).


Подробнее о проведении инвентаризации отходов производства см.: Воронько И.С. Инвентаризация отходов: каков порядок действий? // Экология на предприятии. 2020. № 11. С. 47–59. Скачать статью целиком бесплатно можно по ссылке www.vk.cc/c4FHHt (примеч. ред.).

[2] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45 (в ред. от 24.11.2020).


О разработке инструкций по обращению с отходами производства см.:

  • Дубовец Д.Л. Составляем инструкцию по обращению с отходами производства // Экология на предприятии. 2020. № 10. С. 62–74. URL: www.vk.cc/bWfVSn;
  • Разработка инструкций по обращению с отходами: разбираем нюансы // Экология на предприятии. 2021. № 3. С. 89–92;
  • Разрабатываем инструкцию по обращению с отходами для сети магазинов // Экология на предприятии. 2021. № 9. С. 21–33;
  • Разрабатываем инструкцию по обращению с отходами для сети магазинов (окончание) // Экология на предприятии. 2021. № 9. С. 29–43 (примеч. ред.).

[3] О расчете транспортной единицы см.: Дубовец Д.Л. Рассчитываем одну транспортную единицу // Экология на предприятии. 2021. № 6. С. 63–69 (примеч. ред.).

[4] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818 (в ред. от 02.07.2021).

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 10 (124), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.