№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вносятся изменения в ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности»

Рубрика «Актуальный комментарий»

Исключается термин «совокупность выпусков сточных вод»


В соответствии с Постановлением № 7-Т из ЭкоНиП исключается подп. 2.30 п. 2, который содержит определение термина «совокупность выпусков сточных вод» (два и более выпусков сточных вод, расположенных на расстоянии не более 2 км друг от друга вдоль береговой линии водного объекта).


Исключается перечень объектов, при размещении которых необходимо соблюдать требования экологической безопасности


Постановление № 7-Т предусматривает исключение из ЭкоНиП подп. 3.1 п. 3, согласно которому требования экологической безопасности при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, учитываются при разработке градостроительной, предпроектной (предынвестиционной) и проектной документации, а также размещении, планировании, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду, в т.ч.:

  • автозаправочных станций;
  • биогазовых комплексов;
  • объектов автомобильного транспорта;
  • объектов озеленения и благоустройства населенных пунктов, объектов озеленения и благоустройства озелененных территорий, а также иных объектов, для которых установлены нормативы в области озеленения;
  • плотин и водохранилищ, других гидротехнических сооружений, независимо от их отраслевой принадлежности, на водных объектах, являющихся местами размножения, нагула, зимовки, миграции видов рыб отряда лососеобразных;
  • объектов захоронения отходов;
  • объектов с применением тепловых насосов, использующих в качестве источника тепла низкотемпературное геотермальное тепло недр (подземные геотермальные воды, тепло горного массива недр);
  • буровых скважин и водозаборов (водозаборных сооружений).


Исключается перечень действий, недопустимых при благоустройстве озелененных территорий


В соответствии с внесенными изменениями из ЭкоНиП также будет исключен подп. 3.8.5 п. 3, согласно которому при разработке градостроительной, предпроектной (предынвестиционной) и проектной документации, размещении и проектировании объектов благоустройства и озеленения населенных пунктов, объектов озеленения, благоустройстве озелененных территорий не допускается:

  • уменьшение площади озелененных территорий общего пользования, в т.ч. путем размещения на них объектов строительства, зеленых зон городов, если в городе, районе в городе (при делении города на районы), на участке застройки, в зеленой зоне города не выполняются нормативы в области озеленения либо если это приведет к невыполнению таких нормативов;
  • ухудшение баланса (озелененности) парков, скверов, бульваров, если в их границах не выполняются нормативы в области озеленения либо если это приведет к невыполнению таких нормативов;
  • уменьшение площади озелененной территории ограниченного пользования, в т.ч. путем размещения на ней объектов строительства, если в границах земельного участка юридического лица, индивидуального предпринимателя не выполняются нормативы в области озеленения либо если это приведет к невыполнению таких нормативов.


Исключается необходимость учитывать нормативы в области озеленения при строительстве объектов, создаваемых для использования рекультивированных земель в рекреационных целях


Постановлением № 7-Т также предусмотрено исключение из ЭкоНиП подп. 6.48 п. 6, в соответствии с которым проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, создаваемых для использования рекультивированных земель в рекреационных целях, проводят с учетом требований и нормативов в области озеленения.


Исключаются требования к установлению нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод


В соответствии с изменениями, внесенными в ЭкоНиП, из данного документа исключается п. 7, который содержит подробные требования к установлению нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод.


Установлена обязательность измерения расходов (объемов) вод по целям водопользования


В соответствии с Постановлением № 7-Т вносятся изменения в подп. 9.1 п. 9 ЭкоНиП.

 

ЭкоНиП

(в редакции, которая утратит силу 01.02.2022)

(извлечение)

ЭкоНиП

(в редакции, которая вступит в силу 01.02.2022)

(извлечение)

[…]

9.1 Ведение учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду […], должно быть обеспечено путем:

– измерения расходов (объемов) вод за единицу времени (м3/мес). Допускается измерение расходов (объемов) вод в м3/ч в случае наличия автоматической системы учета вод;

– определения качества сбрасываемых сточных вод в окружающую среду;

– обработки и регистрации количественных и качественных характеристик вод в учетной документации в области охраны окружающей среды.

[…]

[…]

9.1 Ведение учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду […], должно быть обеспечено путем:

– измерения расходов (объемов) вод по целям водопользования[1] за единицу времени (м3/мес). Допускается измерение расходов (объемов) вод в м3/ч в случае наличия автоматической системы учета вод;

– определения качества сбрасываемых сточных вод в окружающую среду;

– обработки и регистрации количественных и качественных характеристик вод в учетной документации в области охраны окружающей среды.

[…]


Устанавливаются требования к расчету массы загрязняющих веществ, если сброс недостаточно очищенных сточных вод длится более месяца


Изменения вносятся в подп. 15.2.1.1 п. 15 ЭкоНиП.

 

ЭкоНиП

(в редакции, которая утратит силу 01.02.2022)

(извлечение)

ЭкоНиП

(в редакции, которая вступит в силу 01.02.2022)

(извлечение)

[…]

15.2.1.1 […]

[…]

При определении объема поверхностных сточных вод (Vi) инструментальными (расчетными) методами может применяться технический кодекс установившейся практики ТКП 45-4.01-321-2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения. Строительные нормы проектирования», утвержденный приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16 марта 2018 г. № 67, с учетом сведений о количестве выпавших осадков за период времени с даты отбора проб поверхностных сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющего вещества в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект, до даты отбора проб поверхностных сточных вод с концентрацией загрязняющего вещества, не превышающей допустимую концентрацию загрязняющего вещества в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект.

[…]

[…]

15.2.1.1 […]

[…]

В случае, если сброс недостаточно очищенных сточных вод[2] длится более месяца, то расчет массы загрязняющих веществ производится периодами между датами отборов проб, подтверждающих превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект, осуществляемых с установленной периодичностью.

[…]

 

 

[1] Выделено редакцией.

Согласно ст. 38 Водного кодекса Республики Беларусь водные объекты могут использоваться для:

  • хозяйственно-питьевых нужд;
  • рекреации, спорта и туризма;
  • лечебных (курортных, оздоровительных) нужд;
  • противопожарных нужд;
  • нужд сельского хозяйства;
  • нужд промышленности;
  • энергетических (гидроэнергетических и теплоэнергетических) нужд;
  • нужд внутреннего водного транспорта и воздушного транспорта;
  • иных нужд.

[2] Имеется в виду сброс сточных вод в поверхностный водный объект, в т.ч. через каналы мелиоративных систем, произведенный с превышением нормативов (временных нормативов) сбросов, установленных в действующем разрешении на специальное водопользование или комплексном природоохранном разрешении, если установление таких нормативов обязательно в соответствии с законодательством (примеч. ред.).

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 10 (124), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.