№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Физическое воздействие на окружающую среду: виды и методы снижения

Рубрика «Охрана окружающей среды»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды 2 категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Согласно ст. 21 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[1] (далее — Закон об ООС) одним из видов нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, которые устанавливаются для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (природопользователей) в целях предотвращения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, являются нормативы допустимых физических воздействий.
 

СЛОВАРЬ
Физическое воздействие на окружающую среду — вредное воздействие шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей, температурного и других физических факторов, изменяющих температурные, энергетические, волновые, радиационные и другие физические свойства окружающей среды.


Законодательством в области охраны окружающей среды устанавливаются следующие нормативы физического воздействия на окружающую среду:

  • нормативы допустимого воздействия;
  • нормативы предельно допустимого воздействия.
СЛОВАРЬ
В соответствии со ст. 1 Закона об ООС:

нормативы допустимых физических воздействий — нормативы, которые установлены в соответствии с уровнями допустимого воздействия физических факторов на окружающую среду и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды;

нормативы предельно допустимых физических воздействий — нормативы, установленные в соответствии с показателями предельно допустимого воздействия на окружающую среду тепла, шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий, несоблюдение которых приводит к причинению экологического вреда.


ВИДЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ


Согласно ст. 24 Закона об ООС нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий) устанавливаются для каждого источника такого воздействия исходя из нормативов качества окружающей среды и с учетом влияния других источников физических воздействий.
 

Тепловое воздействие


Тепловое воздействие на окружающую среду — форма физического воздействия на окружающую среду, которая характеризуется периодическим или длительным повышением температуры среды выше естественного уровня.


Непосредственными источниками теплового воздействия на окружающую среду являются газовоздушные выбросы и сточные воды, отводимые субъектами хозяйствования в окружающую среду и имеющие температуру выше температуры окружающей среды.


Действующими законодательными актами не установлены нормативы теплового воздействия на окружающую среду.
 

Воздействие шума


Шумовое воздействие на окружающую среду — форма физического воздействия на окружающую среду, которая характеризуется распространением в воздушной среде упругих колебаний и волн в частотном диапазоне слышимости человека (от 20 до 11 200 Гц).


Классификация шумов, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, в транспортных средствах, допустимые уровни шума в помещениях проектируемых, строящихся, реконструируемых и эксплуатируемых жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки изложены в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»[2] (далее — СанПиН № 115).
 

СЛОВАРЬ
Шум (звук) — упругие колебания в частотном диапазоне, воспринимаемом органом слуха человека, распространяющиеся в виде волн в газообразных средах или образующие в ограниченных областях этих сред стоячие волны (п. 4 СанПиН № 115).
 

[1] В ред. от 29.12.2020.

[2] Утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.11.2011 № 115.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (125), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.