№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в законодательстве

Рубрика «Новое в законодательстве»

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Усовершенствована система обращения с радиоактивными отходами

 

1/19983 (02.11.2021) Указ Президента Республики Беларусь от 02.11.2021 № 427 «О совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами»

Указом установлено, что Министерство по чрезвычайным ситуациям является органом государственного управления в области обращения с радиоактивными отходами, который осуществляет:

  • реализацию государственной политики, в т.ч. научно-технической;
  • координацию деятельности республиканских органов государственного управления, иных государственных органов (организаций);
  • обеспечение выполнения международных обязательств, принятых Республикой Беларусь;
  • внесение в Совет Министров Республики Беларусь стратегии обращения с радиоактивными отходами;
  • иные полномочия в соответствии с актами законодательства.

Кроме того, Указом установлено, что Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям:

  • разрабатывает стратегию обращения с радиоактивными отходами;
  • организует и координирует научно-методическое обеспечение;
  • обеспечивает разработку требований к объектам хранения (захоронения) радиоактивных отходов;
  • осуществляет формирование и ведение реестра объектов хранения (захоронения) радиоактивных отходов;
  • прогнозирует ожидаемые объемы образования радиоактивных отходов с учетом их фактического образования и передачи на объекты хранения (захоронения) в предыдущие годы;
  • согласовывает схемы обращения с радиоактивными отходами;
  • организует учет радиоактивных отходов;
  • участвует в подготовке предложений о порядке и источниках финансирования мероприятий по обращению с радиоактивными отходами;
  • осуществляет иные полномочия в соответствии с актами законодательства;

Также согласно Указу Министерство энергетики:

  • организует создание и обеспечивает функционирование системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов, в т.ч. путем создания специально уполномоченной организации — национального оператора по обращению с радиоактивными отходами;
  • вносит в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке и источниках финансирования мероприятий по обращению с радиоактивными отходами.

Вступило в силу 04.11.2021.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Утверждено Положение о порядке осуществления контроля за выполнением лицензиатами законодательства о лицензировании в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения

 

5/49501 (07.10.2021) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.10.2021 № 558 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г. № 137»

 

Постановлением утверждено Положение о порядке осуществления контроля за выполнением лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, в том числе особых лицензионных требований и условий.

 

В соответствии с данным Положением лицензионный контроль осуществляется Департаментом по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

 

Предметом лицензионного контроля является соблюдение лицензиатами требований законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, в т.ч. особых лицензионных требований и условий (законодательство о лицензировании, лицензионные требования и условия), которые не установлены законодательством о ядерной и радиационной безопасности.

 

Лицензионный контроль осуществляется в следующих формах:

  • проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий;
  • систематическое наблюдение и анализ соблюдения лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий;
  • осуществление мер профилактического характера, направленных на предупреждение нарушений лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий.

Кроме того, постановлением утверждено Положение о порядке проведения экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

 

В соответствии с указанным Положением экспертиза безопасности проводится в отношении представленных соискателем лицензии или лицензиатом документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности, в целях оценки соответствия объекта использования атомной энергии, источника ионизирующего излучения, радиационного объекта, включая сведения об их фактическом состоянии, и (или) деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения требованиям нормативных правовых актов, в т.ч. обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, современному уровню развития науки, техники и производства.

 

Экспертизу безопасности проводят экспертные организации, имеющие лицензию на право выполнения работ и (или) оказания услуг по проведению экспертизы безопасности.

 

Также документом утверждено Положение о порядке выдачи справки о дозе облучения.

 

Указанным Положением определяется порядок выдачи гражданам справки о дозе облучения, подтверждающей признание гражданина подвергшимся воздействию ионизирующего облучения.

 

Справка о дозе облучения выдается организацией, осуществляющей деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

 

Также документом внесены изменения в Положение о государственном надзоре в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.08.2020 № 497.

 

Вступило в силу 10.10.2021.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (125), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.