№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем программу производственного контроля на предприятии

Рубрика «Гигиена труда»

К.В. Непорожная, эколог

Согласно п. 4 Санитарных правил 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий»[1] (далее — Санитарные правила) юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять производственный контроль (далее — ПК), в т.ч. посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий при проведении (производстве) работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

 

СЛОВАРЬ
Производственный контроль — контроль, обеспечиваемый производителем продукции (товаров), работ и услуг, за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленный на сохранение жизни и здоровья людей, среды обитания при изготовлении продукции (товаров), выполнении работ и услуг (п. 5 Санитарных правил).

 

В соответствии с п. 6 Санитарных правил ПК проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по обеспечению контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.


На основании п. 7 Санитарных правил целью ПК является обеспечение безопасности и (или) безвредности для здоровья и жизни человека и среды обитания вредного влияния объектов ПК путем соблюдения требований санитарных правил, выполнения санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, организации и осуществления контроля за их исполнением.


ПК осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с программой (планом) ПК.

 

СЛОВАРЬ
Программа (план) проведения ПК — документ, содержащий перечень гигиенически значимых факторов и показателей, приоритетных для данного субъекта хозяйствования и вырабатываемой им продукции, определяющий конкретные меры по осуществлению ПК в каждой конкретной контрольной критической точке, а также перечень мероприятий, обеспечивающих контроль за соблюдением санитарных правил, выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки, реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг, сроки выполнения и (или) периодичность проведения этих мероприятий (п. 5 Санитарных правил).


Согласно п. 15 Санитарных правил программа (план) ПК составляется в произвольной форме

 

[1] Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22.12.2003 № 183 (в ред. от 01.09.2010).

Обратите внимание, что действие Санитарных правил распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих подготовку к вводу и/или производство, хранение, транспортировку и реализацию продукции, выполняющих работы и оказывающих услуги населению.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (125), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.