№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Составляем план мероприятий по охране окружающей среды на 2022 год

Рубрика «Школа эколога»

Е.С. Кузнецова, эколог

Согласно ст. 80 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[1] юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую вредное воздействие на окружающую среду, обязаны планировать, разрабатывать и осуществлять мероприятия по ООС[2] в порядке, установленном законодательством.

 

СЛОВАРЬ
Природоохранные мероприятия — мероприятия, направленные на существенное улучшение состояния окружающей природной среды или на создание условий для ее улучшения (абз. 4 п. 3 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-002-2019 «Охрана окружающей среды и природопользование. Экономическая оценка внедрения природоохранных мероприятий»[3]).

 

Особенно важную роль разработка мероприятий по ООС имеет для предприятий, обладающих большими производственными мощностями, поскольку помогает снижать риски негативных воздействий производств на окружающую среду, а также отслеживать уровень улучшения показателей в области рационального использования природных ресурсов. Кроме того, результатами реализации природоохранных мероприятий являются повышение производительности предприятия, сокращение затрат, отсутствие штрафных санкций со стороны проверяющих и контролирующих государственных органов, а также отсутствие причин для жалоб со стороны физических и юридических лиц.


Планирование, разработка и утверждение мероприятий по ООС и контроль за их выполнением должны осуществляться в соответствии с действующей в организации инструкцией по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов (далее — инструкция по осуществлению производственных наблюдений), утвержденной решением (приказом, распоряжением) руководителя организации и распространяющейся на всех ее работников.

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Инструкция о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов (далее — Инструкция) утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[4].

 

Так, согласно п. 8 Инструкции раздел «Планирование, разработка и утверждение мероприятий по охране окружающей среды и контроль за их выполнением» инструкции по осуществлению производственных наблюдений должен содержать:

  • порядок планирования, разработки и утверждения мероприятий по ООС, в т.ч. в период неблагоприятных метеорологических условий в соответствии с Инструкцией о порядке регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий[5] и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к вредным воздействиям на окружающую среду;
  • порядок контроля за осуществлением мероприятий по ООС.

Локальным документом организации, который отражает планируемые к реализации природоохранные мероприятия, является план мероприятий по ООС, разрабатываемый на краткосрочную (1 год) и среднесрочную (5 лет) перспективу.


План природоохранных мероприятий на краткосрочную перспективу, как правило, разрабатывается не позднее 20 января текущего года. Разработанный план подписывается лицом, ответственным за его составление, и утверждается руководителем организации.


Сроки разработки планов устанавливаются природопользователями самостоятельно с учетом специфики их работы и прописываются в инструкции по осуществлению производственных наблюдений (как и форма их представления).

 

[1] В ред. от 29.12.2020.

[2] О разработке природоохранных мероприятий см.: Дубовец Д.Л. Планируем природоохранные мероприятия // Экология на предприятии. 2021. № 3. С. 77–87 (примеч. ред.).

[3] Утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.12.2019 № 10-Т.

[4] В ред. от 24.10.2019.

[5] Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.06.2009 № 39 (в ред. от 09.09.2019).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (125), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.