№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопрос отвечает Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды 2 категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

 

В организации разработана и утверждена инструкция по обращению с отходами производства. Незапланированно возникла необходимость списания сырья и материалов с образованием отходов до 10 т (ориентировочное количество по предварительным подсчетам). Однако для разработки и утверждения новой инструкции по обращению с отходами понадобится более 30 календарных дней.

 

Можно ли произвести списание сырья и материалов с последующем образованием отходов производства, а после этого согласовать инструкцию?

Единовременное списание сырья и материалов и последующее образование 10 т отходов до разработки и согласования новой инструкции по обращению с отходами производства приведут к превышению допустимого количества накопления отходов производства, необходимого для перевозки (одной транспортной единицы). Это в свою очередь является нарушением требований п. 2 ст. 25 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1], согласно которому превышение допустимого количества накопления отходов производства при временном хранении не допускается, и основанием для привлечения субъекта хозяйствования к административной ответственности.

 

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
Извлечение
Статья 16.44. Нарушение законодательства об обращении с отходами
[…]
3. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до тысячи базовых величин.
 

Кроме того, за массу отходов, превышающую одну транспортную единицу, природопользователю придется заплатить экологический налог.

ВАЖНО
Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 247 Налогового кодекса Республики Беларусь хранение отходов производства признается объектом налогообложения экологическим налогом. При этом в соответствии с подп. 2.5 п. 2 указанной статьи объектом налогообложения экологическим налогом не признается хранение отходов производства, предназначенных для захоронения, обезвреживания и (или) использования, в целях накопления количества отходов производства, необходимого для перевозки одной транспортной единицей на объекты захоронения, обезвреживания и (или) использования таких отходов.

 

ВЫВОД
Новую инструкцию по обращению с отходами производства необходимо разработать и согласовать в территориальном органе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды до списания сырья и материалов.
 

[1] В ред. от 10.05.2019.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (125), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.