№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в законодательстве

Рубрика «Новое в законодательстве»

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Определены меры дальнейшего стимулирования спроса на электромобили, создания зарядной инфраструктуры и условий для развития производства электромобилей и автокомпонентов

1/20021 (23.11.2021) Указ Президента Республики Беларусь от 22.11.2021 № 447 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»

В целях дальнейшего стимулирования спроса на электромобили, создания зарядной инфраструктуры и условий для развития производства электромобилей и автокомпонентов документом установлено, что по 31 декабря 2025 г. юридические лица вправе применять инвестиционный вычет от первоначальной стоимости основных средств (в том числе приобретаемых по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп объекта), используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в такие основные средства в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией, дооборудованием (стоимость вложений в реконструкцию) по:

  • электромобилям, включая легковые, и стоимости вложений в их реконструкцию — в пределах 100 процентов их первоначальной стоимости (стоимости вложений в реконструкцию);
  • зарядным станциям, по которым в соответствии с законодательством начато начисление амортизации, и стоимости вложений в реконструкцию зарядных станций, которая увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость зарядных станций.

Вместе с тем освобождаются от налога на добавленную стоимость по 31 декабря 2025 г. ввозимые юридическими лицами на территорию Республики Беларусь электромобили, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет, а также ввозимые организациями — производителями электромобилей на территорию Республики Беларусь автокомпоненты.

Кроме того, применяется в размере ноль (0) процентов ставка налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь в качестве товаров для личного пользования гражданами Республики Беларусь, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства (физические лица), постоянно проживающими в Республике Беларусь:

  • до 1 марта 2022 г. — транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическими двигателями;
  • с 1 марта 2022 г. — транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическими двигателями, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет.

В соответствии с Указом физические лица, приобретшие электромобили на территории Республики Беларусь по стоимости, включающей налог на добавленную стоимость, на основании договоров, заключенных до 1 декабря 2021 г., вправе получить возврат уплаченной ими при приобретении электромобиля суммы налога на добавленную стоимость в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Возврат уплаченной суммы налога на добавленную стоимость не должен превышать 500 базовых величин, установленных на день приобретения электромобиля. Сумма указанного возврата не признается объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Основные положения вступили в силу 01.12.2021.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Установлены новые критерии наведения порядка на земле

5/49649 (18.11.2021) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.11.2021 № 668 «О наведении порядка на земле»

Документом установлены критерии наведения порядка на земле, а также утвержден типовой перечень мероприятий по наведению порядка на земле. Подробный комментарий к документу читайте на. с. 21.

Вступило в силу 21.11.2021.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (126), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.