№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О наведении порядка на земле: что изменилось?

Рубрика «Актуальный комментарий»

В.И. Жданов, юрист

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

21 ноября 2021 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.11.2021 № 668 «О наведении порядка на земле» (далее — Постановление № 668). Документ был принят в целях комплексного, системного и единого подхода в организации работ по наведению порядка на земле, а также приведения критериев наведения порядка на земле в соответствие с требованиями законодательства. Рассказываем, что изменилось в связи с его принятием.

Критерии наведения порядка на земле установлены исходя из существующих проблемных вопросов в данной сфере. Они актуализируются с учетом требований законодательства таким образом, чтобы позволить оценить состояние и содержание территорий (объектов) путем их визуального осмотра без необходимости истребования у пользователей каких-либо документов.

Ранее, до вступления в силу Постановления № 668, функции государственных органов в сфере наведения порядка на земле и благоустройства территории Республики Беларусь, а также критерии наведения порядка на земле были установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах наведения порядка на земле» от 21.05.2015 № 428[1] (далее — Постановление № 428).

Словарь 
Согласно п. 2 Постановления № 668 наведение порядка на земле — деятельность по благоустройству, озеленению, содержанию и поддержанию в чистоте территорий (объектов) области, района, города и района в городе, направленная на приведение этих территорий (объектов) в состояние, удовлетворяющее критериям.

 

Отдельные вопросы наведения порядка на земле регулируются и другими нормативными правовыми актами.

Так, некоторые вопросы благоустройства населенных пунктов затрагиваются в Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087[2] (далее — Правила). В документе определяется порядок благоустройства и содержания населенных пунктов за исключением Минска. Действие Правил не распространяется на автомобильные дороги общего пользования.

Порядок содержания и благоустройства воинских захоронений и захоронений жертв войн, мест массового захоронения гражданского населения, обеспечивающий сохранность и поддержание в надлежащем состоянии территории и расположенных на ней элементов благоустройства и произведений монументального (монументально-декоративного) искусства установлен в Положении о порядке благоустройства воинских захоронений и захоронений жертв войн (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.09.2018 № 675[3]).

Правила содержания и благоустройства мест погребения утверждены постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10.06.2016 № 17[4] (далее — Правила содержания и благоустройства мест погребения).

В соответствии с подп. 1.4 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»[5] формирование региональных комплексов мероприятий, обеспечивающих благоустройство соответствующей территории, находится в компетенции органов местного управления.

Вместе с тем в указанных актах законодательства не конкретизированы мероприятия по благоустройству соответствующих территорий и не предусматривается проведение работ по наведению порядка на земле на землях лесного фонда, в зонах и местах отдыха на водных объектах, на полосах отвода, придорожных полосах республиканских и местных автомобильных дорог, во внутрихозяйственных карьерах, на территориях садоводческих товариществ, гаражных и иных потребительских кооперативов, на особо охраняемых природных территориях, строительных площадках на объектах строительства.


[1] Утратило силу 21.11.2021.

[2] В ред. от 25.05.2018.

[3] В ред. от 19.07.2021.

[4] В ред. от 20.07.2021.

[5] В ред. от 18.12.2019.


 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (126), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.