№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Складируем снег на предприятии

Рубрика «Охрана окружающей среды»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды второй категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Установление отрицательных температур и выпадение снега означает для экологов, что пришло время проверить действующие площадки складирования снега на соответствие требованиям законодательства в области охраны окружающей среды.

Содержание (эксплуатация) территории в зимний период включает расчистку от снега и наледи проезжей части и пешеходных дорожек, вывоз снега и наледи на согласованные в установленном порядке площадки складирования снега и осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в части эксплуатационного состояния, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (п. 26 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов[1], далее — Правила).

КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ УТИЛИЗАЦИИ СНЕГА

В пределах населенных пунктов утилизация снега возможна путем:

  • вывоза на снегоплавильные станции;
  • складирования на подготовленных площадках складирования снега с последующим естественным и (или) принудительным снеготаянием.
СЛОВАРЬ
Площадка складирования снега (далее — ПСС) — это объект, предназначенный для централизованного сбора и размещения снега в результате проведения зимних уборок улично-дорожной сети (п. 3.1 Технического кодекса установившейся практики ТКП 17.02-16-2018 (33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования к размещению и эксплуатации площадок складирования снега»[2]).

Атмосферные осадки в виде снега относятся к пресным водам, не способным привести к негативному воздействию на компоненты окружающей среды. Однако используемые в зимний период противогололедные агенты, состоящие из солей неорганических соединений, при неправильном хранении снега или в период оттепели преобразуются в воду, способную привести к загрязнению земель (почв), увеличению концентрации отдельных ионов (Cl, SO42– ) и загрязняющих веществ в отводимых с территории предприятия стоках.

Технические требования к выбору места для размещения площадок складирования снега (включая снегосплавные пункты), их обустройству и эксплуатации, рекультивации площадок складирования снега после вывода из эксплуатации для предотвращения либо обеспечения минимального воздействия складирования снега на окружающую среду установлены ТКП 17.02-16-2018.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» от 05.01.2004 № 262-З[3] (далее — Закон № 262-З) технические кодексы установившейся практики являются добровольными для применения.
Однако у этой нормы есть исключения, перечисленные в п. 4 и 5 ст. 21 Закона № 262-З. Так, требования технического кодекса установившейся практики (далее — ТКУП) становятся обязательными для соблюдения в следующих случаях.
  1. Когда в законодательном акте, техническом регламенте Беларуси либо ином нормативном правовом акте Совета Министров Республики Беларусь дана ссылка на ТКУП — при условии, что добровольность его применения не установлена соответствующим законодательным актом, техническим регламентом Республики Беларусь либо иным нормативным правовым актом Совета Министров Республики Беларусь. При этом соответствующая ссылка должна содержать указание на обозначение ТКУП, позволяющее его идентифицировать.
  2. Если субъект технического нормирования и стандартизации в добровольном порядке заявил о соблюдении ТКУП (отдельных его требований), в том числе о соответствии ТКУП (отдельным его требованиям) выполняемых им процессов разработки, проектирования, изысканий, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации продукции, выполняемой им работы или оказываемой им услуги.
 

[1] Утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087 в ред. от 25.05.2018.

[2] Утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 05.10.2018 № 4-Т (далее — ТКП 17.02-16-2018).

[3] В ред. от 18.12.2019.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 12 (126), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно