№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что делать с золоотвалами?

Рубрика «Обращение с отходами»

Е.А. Ботян, зав. отделом обращения с отходами РУП «Бел НИЦ «Экология», Т.О. Рихтер, младший научный сотрудник сектора кадастров, реестров и государственной статистики РУП «Бел НИЦ «Экология»

Эксплуатация тепловых электростанций, котельных, работающих на твердом топливе, приводит к образованию значительного количества отходов в виде золы и шлака. Такие отходы размещаются в специально оборудованных хранилищах – золоотвалах.

Золоотвалы представляют собой сложные гидротехнические сооружения, к изготовлению и эксплуатации которых предъявляются жесткие требования.  

Емкости существующих золоотвалов исчерпываются. Кроме того, у всех объектов хранения золоотходов, имеющихся в Республике Беларусь, срок эксплуатации закончился или истекает в 2022 году.

Сжигание отходов существенно уменьшает их объем, но создает другую проблему

Сжигание является широко используемым способом обращения с отходами, благодаря которому возможно уменьшить до 90 % объема отходов и получить энергию. В большинстве развитых стран, имеющих жесткий контроль над состоянием окружающей среды, политика природоохранной сферы нацелена на сведение к минимуму объемов захораниваемых отходов производства и потребления.

При сжигании образуется зола, которая по весу составляет около 25 % от первоначального объема отходов. Поскольку в этой золе очень высокое содержание токсичных соединений и тяжелых металлов, ее, как правило, нельзя размещать на объектах захоронения коммунальных отходов. Получается, что в результате сжигания одних отходов образуются другие, у которых концентрация загрязнителей намного выше.

Золы и шлаки от сжигания отходов и топочных установок относятся к отходам минерального происхождения с низким уровнем использования либо неиспользуемым. Неиспользуемые отходы вывозятся на объекты захоронения или накапливаются на территории предприятий. Значимыми источниками загрязнения окружающей среды являются твердые отходы, складируемые на полигонах промышленных отходов, в золоотвалах и шламохранилищах.

К слову
Среди захораниваемых на объектах захоронения отходов преобладают зола от сжигания быстрорастущей древесины, зола от сжигания дров; зола и шлак топочных установок; зола от сжигания торфа с древесиной; зола от сжигания смеси лигнина с различными компонентами; прочие золошлаковые отходы и пыль от термической обработки отходов и от топочных установок.

 

Ситуация в цифрах

В Республике Беларусь размещено 11 золоотвалов общей мощностью 34904,95 тыс. т в год и общей площадью в 46,9593 га.

Несмотря на то что объем образования золошлаковых отходов в стране в 2021 г. значительно сократился, объем таких отходов все же высок.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (136), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.