№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Проводим аналитический контроль загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Т.А. Русакова, эколог

Нормативная база

 

Аналитический контроль атмосферного воздуха населенных мест может осуществляться в целях соблюдения как природоохранного законодательства, так и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

Так, согласно ст. 31. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»[1] организации и индивидуальные предприниматели населения, среди прочего, обязаны:

  • соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные актами Президента Республики Беларусь;
  • соблюдать специфические санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы, определенные Советом Министров Республики Беларусь;
  • соблюдать иные санитарно-эпидемиологические требования при необеспечении в процессе экономической деятельности безопасности иным способом, исключающим причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

Основным документом, устанавливающим обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять аналитический контроль загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ), являются санитарные нормы и правила «Требования к атмосферному воздуху населенных пунктов и мест массового отдыха населения, утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2016 № 141 (далее – СанПиН № 141).

 

Проведение измерений в области охраны окружающей среды, локальный мониторинг окружающей среды осуществляются в соответствии с требованиями экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Экологические нормы и правила. Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т[2].

 

Что является объектами производственных наблюдений?

 

Исходя из п. 13 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 объектами аналитического контроля могут являться:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, в том числе оснащенных газоочистными установками; 
  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников выбросов (транспортных средств);
  • качество атмосферного воздуха в границах зоны воздействия;
  • качество поверхностных вод в районе расположения источников сбросов сточных вод и/или контроле сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод в поверхностные водные объекты;
  • качество сточных вод, поступающих на очистные сооружения сточных вод и сбрасываемых после очистки в поверхностные водные объекты;
  • подземные воды в районе расположения выявленных или потенциальных источников их загрязнения;
  • качество земель (включая почвы) в районе расположения выявленных или потенциальных источников их загрязнения;
  •  топливо.
Обратите внимание
Согласно п. 6 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»[3] зона воздействия – территория, которая подвергается воздействию загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от объектов воздействия на атмосферный воздух.
Зона воздействия определяется по результатам рассеивания загрязняющих веществ, поступающих от источников выбросов природопользователя в атмосферный воздух.
В то же время согласно п. 6 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019 № 847[4], санитарно-защитная зона – территория, размер которой обеспечивает достаточный уровень безопасности для здоровья населения от вредного химического, биологического, физического воздействия объектов, соблюдение установленных гигиенических нормативов и приемлемых уровней риска для жизни и здоровья населения на границе СЗЗ и за ее пределами.
Размеры зоны воздействия и санитарно-защитной зоны, как правило, не совпадают, что обусловлено разными подходами к определению их границ. В то же время, понятие «зона воздействия» используется и в санитарно-эпидемиологическом законодательстве.

 

Контроль загрязняющих веществ проводится в соответствии с разработанной программой

 

Согласно п. 12 СанПиН № 141 аналитический (лабораторный) контроль загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны объекта и территории населенных пунктов, расположенных в зоне воздействия объекта, должен проводиться в порядке производственного контроля в соответствии с разработанной программой аналитического (лабораторного) контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (далее – Программа).

 

[1] В ред. от 15.07.2019.

[2] В ред. от 21.09.2021; далее – ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

[3]В ред. от 18.06.2019.

[4] В ред. от 03.03.2020.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (136), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.