№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем программы инструктажей по ООС

Рубрика «Практикум»

Т.С. Асипёнок, эколог

Нормативная база

 

Проведение инструктажей по охране окружающей среды законодательством Республики Беларусь напрямую не предусмотрено, однако данное требование косвенно предусматривается отдельными НПА в области охраны окружающей среды:

  • подп. 1.3 п. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1];
  • подп. 1.8 п. 1 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»[2];
  • абз. 5 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 12.11.2001 № 56-З «Об охране озонового слоя»[3];
  • подп. 1.8 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Правила эксплуатации газоочистных установок», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2018 № 6-Т.

 

Также согласно п. 11 Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[4], раздел «Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка работников природопользователей, организация проведения инструктажа, предусмотренного законодательством» инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов должен содержать:

  • перечень работников, организующих и осуществляющих производственные наблюдения, подлежащих профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке в области охраны окружающей среды, а также периодичность проведения;
  • перечень работников, занятых на работах, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, подлежащих профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке в области охраны окружающей среды, а также периодичность проведения;
  • вид инструктажа, предусмотренного законодательством, его программу, периодичность, ведение необходимой документации по проведению инструктажа.

 

Требования к порядку проведения инструктажей по охране окружающей среды

 

Законодательством в области охраны окружающей среды Республики Беларусь требования к порядку проведения инструктажей по охране окружающей среды не установлены. Поэтому виды инструктажей, периодичность их проведения и содержание устанавливает природопользователь.

 

Поскольку вопросы проведения инструктажей подробно регламентированы законодательством по охране труда, на практике по аналогии закона правила проведения инструктажей по охране труда обычно применяют и при проведении инструктажей по охране окружающей среды.

 

Справка
Аналогия закона
– применение к общественным отношениям вследствие отсутствия норм права, регулирующих данные общественные отношения, норм права, регулирующих сходные общественные отношения[5].

 

В связи с этим при проведении инструктажей по охране окружающей среды природопользователь вправе руководствоваться Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175[6].

 

Таким образом, в инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов (далее – Инструкция ПЭН) (а именно – в разделе «Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка работников природопользователей, организация проведения инструктажа, предусмотренного законодательством») организации необходимо определить виды проводимых инструктажей по охране окружающей среды, программу, периодичность их проведения, а также порядок ведения документации по проведению инструктажей.

 

Виды инструктажей по ООС и периодичность их проведения

 

На практике виды проводимых инструктажей по ООС обычно аналогичны видам инструктажей по охране труда (за исключением целевого):

  • вводный;
  • первичный;
  • повторный;
  • внеплановый.

Применяемые виды инструктажей на конкретном предприятии, а также периодичность их проведения определяются в зависимости от специфики деятельности предприятия, а также факторов воздействия на компоненты окружающей среды и их интенсивности.

К примеру, на непроизводственном объекте (офис, склад, объект торговли и т.п.) целесообразно организовать проведение вводного инструктажа либо вводного и первичного/повторного с периодичностью 1 раз в год. На крупном производственном предприятии целесообразно проводить все виды инструктажей с периодичностью проведения первичных/повторных инструктажей: 1 раз в 3 месяца или 1 раз в 6 месяцев (Пример 1).

 

Пример 1

Фрагмент Инструкции ПЭН организации, в котором определены виды инструктажей по ООС и периодичности их проведения

 

7.1.1 Инструктажи по ООС проводятся с целью:

– соблюдения работниками организации требований законодательства Республики Беларусь, а также локальных НПА в области ООС;

– повышения экологической культуры;

– рационального использования природных ресурсов;

– обеспечения раздельного сбора отходами производства;

– ознакомления с работой, проводимой в ОАО «Предприятие» в области ООС.

7.1.2 Инструктажи по ООС проводятся:

– с работниками организации, принятыми на работу или переведенными из одного подразделения в другое;

– с лицами, проходящими практику на производстве (участвующими в производственном процессе);

– с работниками других организаций при выполнении работ на территории предприятия.

Список специалистов и работников предприятия, с которыми допускается не проводить инструктажи по ООС:

– аппарат управления (генеральный директор и его заместители, главный инженер);

– главные специалисты, руководители структурных подразделений, секретари;

– специалисты экономической службы, коммерческой службы, службы управления персоналом, юридического отдела.

7.1.3 Виды проводимых инструктажей по ООС:

– вводный;

– первичный;

– повторный;

– внеплановый.

7.1.4 Вводный инструктаж по ООС проводится в отделе охраны окружающей среды при приеме на работу.

7.1.5 Первичный инструктаж по ООС при приеме на работу в подразделении проводит руководитель подразделения.

7.1.6 Повторный инструктаж по ООС в подразделении проводит руководитель подразделения с периодичностью 1 раз в 6 месяцев.

7.1.7 Внеплановый инструктаж по охране окружающей среды проводится в случаях:

– изменения законодательства в области ООС;

– изменения технологии производственного процесса;

– нарушения требований природоохранного законодательства;

– чрезвычайных ситуаций, связанных с воздействием на окружающую среду.

 

Обратите внимание
Для отдельных подразделений одного предприятия может устанавливаться различная периодичность проведения инструктажей с учетом специфики и экологической опасности их деятельности.
 

[1] В ред. от 10.05.2019.

[2] В ред. от 18.06.2019.

[3] В ред. от 18.06.2019.

[4] В ред. от 24.10.2019.

[5] Пункт 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах».

[6] В ред. от 14.07.2022.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 10 (136), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно