№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Технические условия на продукцию, изготовленную из отходов: разработка, экспертиза, регистрация

Рубрика «Разработка и согласование экологической документации»

Е.А. Макатун, начальник отдела каталогизации и государственной регистрации технических условий БелГИСС

В Республике Беларусь значительная часть продукции, в том числе изготовленной из отходов, производится по техническим условиям.

 

Справка
Технические условия
(далее – ТУ) – это технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом Республики Беларусь или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Республике Беларусь (далее – субъекты хозяйствования) и содержащий технические требования к конкретному типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции, включая правила приемки продукции, и методики (методы) контроля[1].

 

В каких случая разрабатываются ТУ?

 

ТУ разрабатываются и утверждаются субъектами хозяйствования на продукцию (в том числе изготовленную из отходов), предназначенную для реализации иным физическим или юридическим лицам.

 

Необходимость разработки ТУ определяется субъектами хозяйствования самостоятельно.

 

Обязательной разработка ТУ является в случаях, если это предусмотрено законодательными актами или нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь.

 

Разработка ТУ осуществляется в соответствии с Правилами разработки, утверждения, государственной регистрации, изменения и отмены ТУ,   

утвержденными постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 10.07.2017 № 57[2]. Дополнительные требования к разработке и регистрации ТУ на продукцию, изготовленную из отходов, законодательством Республики Беларусь не предусмотрены.

 

Обратите внимание
В соответствии с п. 5 Правил № 57 разработка ТУ может не осуществляться, если:
• выпускаемая продукция не подлежит реализации (то есть выпускается для собственных нужд субъекта хозяйствования);
• технические требования к реализуемой продукции, включая правила приемки и методы контроля, установлены в иных документах.
К иным документам, в которых устанавливаются технические требования к реализуемой продукции, включая правила приемки и методы контроля, могут относиться технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации, договоры, контракты, технические задания и другая техническая документация.

 

 

Структура ТУ и особенности их оформления

 

ТУ оформляются на листах бумаги формата А4. Текст выполняется печатным способом шрифтом Times New Roman размером не менее 12-го кегля либо Arial не менее 11-го кегля, на одной стороне листа.

 

ТУ состоят из титульного листа, вводной части, разделов, приложений, листа регистрации изменений.

 

Титульный лист

 

Титульный лист ТУ оформляется в соответствии с Приложением 1 к Правилам № 57.

 

В верхнем поле титульного листа должна быть приведена следующая информация:

  • в левом углу – код ОКП РБ в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2012 № 83 (в ред. от 20.09.2021);
  • в правом углу – код ОГКС в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 009-2021 «Классификатор стандартов», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2021 № 100.

Субъекты хозяйствования самостоятельно присваивают коды в зависимости от вида и области применения продукции.

 

Гриф утверждения располагается в правом поле титульного листа под кодом ОКП РБ. Он включает должность руководителя (заместителя руководителя или уполномоченного должностного лица), наименование субъекта хозяйствования, чей порядковый регистрационный номер (код по Единому государственному регистру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) приведен в обозначении технических условий, подпись  руководителя (заместителя руководителя или уполномоченного должностного лица), ее расшифровку, дату утверждения. Информация заверяется печатью организации (при наличии).

 

Важно
Руководитель филиала не может утвердить ТУ, так как филиал не является самостоятельным юридическим лицом. Также не допускается утверждение ТУ несколькими субъектами хозяйствования.

 

 

[1] Пункт 1.29 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации» (в ред. от 05.01.2022).

[2]В ред. от 14.01.2022; далее – Правила № 57.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (136), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.