№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Можно ли размещать мобильную дробильную установку в населенном пункте?

 

Возможно ли указывать в проектной документации в качестве рекомендуемого объекта по использованию отходов мобильные установки (дробильные ковши и др.) для предприятий, расположенных в населенных пунктах? Было замечание экспертизы о том, что если эта мобильная установка приезжает на предприятие, где образовались отходы, и там же их начинает перемалывать, что сопровождается шумом, то необходимо предусматривать противошумовые мероприятия.

 

Требования к площадке, на которой может работать установка, указаны в документации на установку (в разделе проектной документации «Охрана окружающей среды»). Там, в том числе, определена и санитарно-защитная зона для мобильной установки.

 

В соответствии с п. 16 специфических санитарно-эпидемиологических требований к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019 № 847[1], в границах СЗЗ (санитарных разрывов), в том числе территории объекта, от которого устанавливается СЗЗ (санитарный разрыв), не допускается размещать:

• жилую застройку;

  • места массового отдыха населения в составе озелененных территорий общего пользования в населенных пунктах, объекты туризма и отдыха (за исключением гостиниц, кемпингов, мемориальных комплексов), площадки (зоны) отдыха, детские площадки;
  • открытые и полуоткрытые физкультурно-спортивные сооружения;
  • территории садоводческих товариществ и дачных кооперативов;
  • учреждения образования, за исключением учреждений среднего специального и высшего образования, не имеющих в своем составе открытых спортивных сооружений, учреждений образования, реализующих образовательные программы повышения квалификации;
  • санаторно-курортные и оздоровительные организации, организации здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов;
  • объекты по выращиванию сельскохозяйственных культур, используемых для питания населения.

Таким образом, если в санитарно-защитную зону установки попадают подобные объекты, использовать установку на указанных площадках нельзя.

 

В связи с изложенным рекомендуется запросить информацию об установленном размере санитарно-защитной зоны для конкретной мобильной установки и на основании ее размера сделать вывод о возможности ее эксплуатации на рассматриваемой площадке предприятия.

 

[1] В ред. от 03.03.2020.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (136), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.