№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

8 вопросов о передаче отходов

Рубрика «Обращение с отходами»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Вопрос 1.

На предприятии имеется отход, включенный в перечень опасных отходов, сделки с которым подлежат регистрации. Можно ли передать его другой организации (у которой нет зарегистрированного объекта по использованию) с целью изготовления из отхода продукции, (при этом продукция затем будет передана предприятию – собственнику отхода), а сделку при этом не регистрировать?

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь, в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту их подготовки, временного хранения, захоронения, обезвреживания и (или) использования.

Таким образом, в данном случае сделку следует зарегистрировать.

Отметим также, что в данном случае имеет место не подготовка отходов, а их использование. В соответствии с п. 221 ст. 1 Закона об обращении с отходами подготовка отходов – выполнение технологических операций, совершаемых с отходами для обеспечения их последующего хранения, захоронения, перевозки, обезвреживания и (или) использования, но не связанных с хранением, захоронением, перевозкой, обезвреживанием и (или) использованием отходов.


[1]В ред. от 10.05.2019; далее – Закон об обращении с отходами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (137), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.